Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Фестиваль «Русская крепость» 2006

   
   
10 Июля 2006 04:50

Фестиваль «Русская крепость» 2006

С 7 по 9 июля 2006 года в г. Приозерске Ленинградской области, на территории музея-крепости «Корела», состоялся Третий Всероссийский военно-исторический фестиваль групп реконструкции средневековья «Русская крепость».

Организаторами этого широкомасштабного зрелищного мероприятия выступили администрация муниципального образования «Приозерский район Лениградской области», дирекция музея-крепости «Корела», Санкт-Петербургская региональная молодежная общественная организация «Ассоциация европейских средневековых боевых искусств».

В фестивале приняли участие члены групп исторической реконструкции средневековья, а также коллективов средневековой и фольклорной музыки и танцев. В мероприятиях фестиваля приняли участие не только российские, но и зарубежные клубы исторической реконструкции - гости из Украины, Беларуси, Эстонии.

Многочисленные мероприятия фестиваля (показательные сражения, соревнования по европейским средневековым боевым искусствам, конкурсы на лучший исторический костюм и доспех, конный рыцарский турнир) призваны возродить у гостей живой интерес к лучшим традициям русского и западноевропейского военного искусства, а также приобщить их к изысканным плодам мирового средневекового музыкального, песенного и танцевального творчества.

В третий раз крепость Корела, основанная в XIV веке и в основном сохранившая свой изначальный вид, стала уникальной площадкой удивительно удобной для сбора большого количества как участников, так и зрителей. Это позволило разыграть штурм неприятелем островной цитадели, ее героическую оборону и праздненство торжествующих победителей - защитников крепости. Привлечение внимания молодежи к славным страницам отечественной истории - главная цель организаторов фестиваля.

Для зрителей в промежутках между рыцарскими турнирами во все дни фестиваля проходили организованы конкурсы: шуточные бои, стрельба из луков и арбалетов, перетягивание каната и пр.

В первый день фестиваля - пятница, 7 июля прошли: заезд и регистрация участников, размещение их в красочно оформленном лагере вблизи крепости, формирование комендантской группы, а также свободные бугурты участников фестиваля и репетиция основного действа - показательного штурма.

Второй день фестиваля - суббота, 8 июля - начался с торжественного построения на центральной площади г. Приозерска. После официальной части и прохождения торжественным маршем, участники фестиваля выдвинулись к крепости Корела. На крепостном дворе состоялся фехтовальный турнир - соревнования по европейским средневековым боевым искусствам, а также конкурсы исторического костюма и вооружения.

В 16.00 участники фестиваля перешли на исходные позиции для штурма, установили передвижные укрепления, и подготовились к показательному штурму крепости Корела.

В 17.00 начался показательный штурм. Под прикрытием артиллерии и укрываясь за осадными щитами нападающие на плечах защитников крепости ворвались во внутренний двор. Отряды маневрировали, стараясь занять наиболее выгодную позицию для атаки. Завязывается ожесточенная схватка.

Отличительной чертой грядущего фестиваля станет дальнейшее развитие конных состязаний. В этом году зрители смогут дважды увидеть бои конных рыцарей, кроме традиционного воскресного турнира, выступления кавалеристов прошли также и в субботу.

На третий день фестиваля - воскресенье, 9 июля - во внутреннем дворе крепости состоялись показательные выступления участников фестиваля, а во второй половине дня начался большой конный рыцарский турнир. По окончании турнира состоялось награждение победителей и призеров турниров и конкурсов, официальное закрытие фестиваля, подведение итогов и отъезд участников. Вечером зрителей ожидал концерт стилизованной средневековой и фольклорной музыки, выступление танцевальных коллективов.

 





Архив новостей