Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Фестиваль «Старая Ладога» 2006

   
   
30 Июня 2006 04:43

Фестиваль «Старая Ладога» 2006

Военно-исторический фестиваль «Старая Ладога», задуман как ежегодный праздник по истории раннего средневековья. Его цель - заполнить нишу, сложившуюся в проведении военно-исторических фестивалей в России, в которых до сих пор не отражена эта эпоха, несмотря на то, что она сыграла ключевую роль в становлении русской государственности на территории северо-запада и не только. Характерной чертой данного фестиваля является его строгая временная и территориальная локализация, что выгодно выделяет его от подобных мероприятий на территории нашей страны.

Одной из самых ярких страниц фестиваля являются парные поединки и, конечно же, боевые коллективные столкновения, в которых одновременно будет участвовать до ста участников, вооруженных историческим оружием. Это наиболее красочная и драматическая страница фестиваля, сопряженная с вероятными травмами участников, но историческая реконструкция - это поистине полное погружение в реальность.

Наряду с военным компонентом в рамках фестиваля особым блоком выделена и повседневная история, ремесла, кухня, градостроительный компонент. Зрители смогут увидеть реконструированный военный лагерь эпохи викингов, подобный тем, которые можно увидеть лишь в Скандинавии.

По мнению организаторов, это позволит посетителям фестиваля сформировать целостную картину о периоде раннего средневековья в вышеозначенном регионе и привлечь к нему внимание средств массовой информации. В концепции фестиваля заложен и принцип непосредственного привлечения зрителей к происходящему, контакта с участниками исторической реконструкции. По сути своей, это должно превратить данное мероприятие в историко-педагогическую площадку, на которой будет одинаково интересно не только детям, но и представителям всех возрастов.

Военно-исторический фестиваль Старая Ладога

Согласно Единому календарному плану всероссийских и международных мероприятий Ленинградской области с 01 по 02 июля 2006 г. в крепости Старая Ладога (Ленинградская обл.) на реке Волхов будет проводиться II Международный военно-исторический Фестиваль по эпохе раннего средневековья "Старая Ладога".

Это ежегодный праздник по истории раннего средневековья, цель которого - отразить эпоху, послужившую началом становления русской государственности. Место проведения фестиваля само по себе является экскурсом в историю нашей страны - это первая столица Руси, с которой связано имя легендарного Князя Рюрика.

Одной из самых ярких страниц фестиваля являются парные поединки и, конечно же, боевые коллективные столкновения, в которых одновременно будет участвовать до ста человек, вооруженных историческим оружием. Это наиболее красочная и драматическая страница фестиваля, сопряженная с вероятными травмами участников, но историческая реконструкция - это поистине полное погружение в реальность.

Наряду с военным компонентом в рамках фестиваля можно увидеть и повседневную жизнь, ремесла, кухню и другие сферы жизни людей того времени. Зрители смогут увидеть реконструированный военный лагерь эпохи викингов, подобный тем, которые можно увидеть лишь в Скандинавии.

По мнению организаторов, посещение фестиваля сформирует у гостей целостную картину о периоде раннего средневековья Северо-Запада. В концепции фестиваля заложен и принцип непосредственного привлечения зрителей к происходящему, контакта с участниками исторической реконструкции. По сути своей, это должно превратить данное мероприятие в историко-педагогическую площадку, на которой будет одинаково интересно не только детям, но и представителям всех возрастов.

 

Архив новостей