Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Фестиваль «Рыцарский Замок» 2006

   
   
31 Июля 2006 06:00

Фестиваль «Рыцарский Замок» 2006

В последние дни месяца, с 28 по 30 июля 2006, в одном из старейших городов России прошел военно-исторический фестиваль «Рыцарский Замок». Основанный в 1293 году, Выборг словно вернулся назад, в дни своей героической молодости. Как сотни лет назад, у его стен сражались средневековые рыцари, пешие и конные, русские и европейские. И как сотни лет назад, главная битва шла за Выборгский замок.

Изначально эти земли принадлежали шведским рыцарям, которые возвели замок на острове у побережья Балтийского моря. По легенде, замок считался самым неприступным во всей Скандинавии. В 1411 году русская дружина из Новгорода пыталась взять замок штурмом, но ей это не удалось. Этому событию и был посвящен фестиваль.

Военно-исторический фестиваль в Выборге

Для участия в нем собрались реконструкторы со всей России. Поясним, что реконструкторы, в отличие от «ролевиков», стараются максимально точно воспроизвести исторические стражения, а не бегают с кольцом Всевластья в поисках ближайшего Ородруина. Так что рыцари 2006 года выглядели так же, как и воины далекого прошлого. Ливонские рыцари против новгородских дружинников. Все по-честному. Единственное отличие - оружие у современных реконструкторов должно быть затуплено. Таковы условия конкурса - каждый меч перед началом фестиваля проверяется специальной комиссией.

Военно-исторический фестиваль в Выборге

Перед началом битвы, в пятницу 28 июля проходил конный турнир, состязания лучников, конкурс исторического костюма и вооружения. Чуть позже состоялась репетиция генерального сражения.

Главное мероприятие Фестиваля была назначено на субботу. После конного рыцарского турнира и тренировки «замковой стражи», новгородские бойцы бросились на штурм Выборгского замка. Ливонские рыцари сопротивлялись, но исторически были обречены на поражение.

Военно-исторический фестиваль в Выборге

Кроме битвы, во время фестиваля прошла масса показательных боев между рыцарями всех мастей. Счастливчики, попавшие на конкурс, остались довольны. И глядя на фотографии, можно только позавидовать тем, кто видел это вживую. Впрочему, почему только позавидовать. Фестиваль проходит ежегодно в последних числах июля, и в будущем, 2007 году тоже должен состояться. Рекомендуем обязательно посетить его.

Военно-исторический фестиваль в Выборге

Для справки - после отсоединения Прибалтики Выборг стал единственным на территории нашей страны городом со средневековой европейской архитектурой. Он расположен недалеко от Санкт-Петербурга. Два с половиной часа на электричке с Финляндского вокзала - это не расстояние. Особенно в сравнении со столетней историей города.

Военно-исторический фестиваль в Выборге
Военно-исторический фестиваль в Выборге



Архив новостей