Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Фестиваль «Рыцарский Замок» 2006

   
   
01 Августа 2006 09:38

Фестиваль «Рыцарский Замок» 2006

Выборгский Замок в минувшие выходные находился под пристальным вниманием центральных СМИ и многочисленных групп туристов. Здесь проходил 11-й международный фестиваль реконструкции средневековья.

На встречу с рыцарями и их прекрасными дамами пришли тысячи горожан. Вместе с ними путешествие в прошлое совершила и наша съемочная группа. Подробности у Оксаны Семеновой.

Первые фестивали реконструкции средневековья едва набирали полсотни участников. За 11 лет молва о неприступном Выборгском Замке разнеслась не только по России, но и по всему миру.

Сегодня в фестивале участвуют около 50 исторических клубов, в которых насчитывается более пятисот человек. Это рыцари, ремесленники, прекрасные дамы и даже палачи. На время проведения фестиваля обосновались вовсе не в цивилизованных гостиницах, а в палаточных лагерях. Самая большая делегация прибыла из Белоруссии, около 60 человек.

Организаторы фестиваля - дирекция музея « Выборгский Замок» и военно-исторический клуб «Княжеская дружина» из Санкт- Петербурга рассказывают, что летний фестиваль собрал гостей из России, Прибалтики, Украины. В этом году в нем приняли участие и наши северные соседи - финны. Это первые гости из дальнего Зарубежья. Но они еще побаиваются сражений, набираются опыта, смотрят, какие доспехи надо делать.

Представления проходили три дня. Чтобы попасть на Замковый остров, зрители дежурили у касс с 9 утра. Очередь тянулась через весь Крепостной мост. Историческое фехтование, состязание лучников, представление задиристых шутов и конный турнир - неповторимое по своей красоте действо. Всадники продемонстрировали публике несколько основных упражнений. Рубка капусты, сарацин- поражение щита с разбега, поддевание с земли боевым копьем предметов женского гардероба. Любопытно, что в средневековье, на подобных турнирах дамы бросали для забавы рукава, оторванные от своих платьев. Затем зрители увидели состязание оруженосцев.

Кстати, костюм рыцаря может весить до 55 килограммов. Чтобы участвовать в таких турнирах и привыкнуть к нагрузкам, коням необходимы ежедневные тренировки. В средневековье лошади были активны в поединках. Они всячески помогали рыцарям поразить противника. Они были боевыми. Они в сражении сражались зубами, ногами. Они представляли собой такую же боевую единицу, как рыцарь. Бракуются 80% коней, которых мы покупаем. Не выдерживают! Кобылы вообще не выдерживают боев, они пугливы.

Практически во всех личных поединках, победителем стал боярин, воевода Петр Васин с внешностью русского богатыря. В «рыцарских кругах» его называют старейшим рыцарем России. Без его участия не обходится не один фестиваль «Рыцарский Замок». Бывает тяжело. Вот и сейчас еще турнир будет. Иногда думаешь, на черта это надо! Но хочется мира. Испытываешь отвращение к любой войне. После конных поединков, на поле боя вышли сотни рыцарей.

Штурм Замка - сражение-бугурт - зрелище, которое зрители ждут с особым трепетом и волнением. И наблюдают за «средневековой мясорубкой» со смотровой площадки, поскольку находиться внизу очень опасно. После такой кровопролитной битвы, многим средневековым героям приходится оказывать медицинскую помощь.

Одиннадцатый фестиваль реконструкции средневековья в очередной раз удивил Выборг своей зрелищностью и масштабностью. Рыцари громкими овациями приветствовали хозяйку Замкового острова Светлану Абдуллину. Музей все свои доходы передает на реставрацию. Мы с вами за приобретенные вами билеты за пять лет уже отремонтировали 800 квадратных метров.

Средневековые воины вернутся в Выборг зимой. Здесь будет проходить зимний конный рыцарский турнир.

 

Архив новостей