Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Фестиваль «Стальная Роза» 2006

   
   
28 Августа 2006 07:00

Фестиваль «Стальная Роза» 2006

С 23 по 27 августа 2006 года в Судаке на территории музея-заповедника «Судакская крепость» прошел Международный фестиваль исторической реконструкции «Стальная Роза». Организаторами фестиваля выступили Всеукраинская молодежная организация «Европейская интеграция» и Одесская федерация боевых искусств и оздоровительных систем.

На Крымский полуостров приезжали лучшие команды из Украины, России, Молдовы, Беларуси, Польши, Болгарии и Сербии. Главным действием фестиваля был спортивный турнир по историческому фехтованию. Соревнования прошли в четырех категориях - «меч-меч», в которой фехтуют только мечами, «щит-меч» (вторая рука вооружена щитом), «не стандарт» (с применением секир, алебард и пр.) и «групповые бои». Историческое фехтование - полноконтактный вид спорта и боевого искусства. В нем соревнуются бойцы, одетые в доспехи, аналогичные средневековым рыцарским. Прямой меч, который используется в поединках, имеет затупленный край и округленное острие. Это обеспечивает необходимый уровень безопасности спортсменов.

Кроме фехтовального турнира, в программу фестиваля входили выступления фольклорных коллективов, в частности, известной группы «Стары Ольса» из Беларуси. Также прошли конкурсы костюмов, выставки сбруи, показательные стрельбы и театрализованные постановки массовых боев по мотивам европейской истории.

Историческая реконструкция - это культурная традиция, носители которой воспроизводят образы той или иной эпохи, тщательно изучают и изготавливают одежды, оружие, другие предметы прошлых времен. Предметом исторической реконструкции могут быть не только рыцарские бои, но и обряды, танцы, песни, способы ковки и вышивки.

Церемония торжественного открытия Международного фестиваля «Стальная роза» состоялась в День Независимости Украины 24 августа.

 

Архив новостей