Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Тильзитские рыцари сразились на турнире

   
   
05 Октября 2006 09:27

Тильзитские рыцари сразились на турнире

В Советске Калининградской области состоялся первый в истории города рыцарский турнир. На открытие турнира приехали король и королева. Традиция немецкая, поэтому встречают не хлебом-солью, а дарят старинные легенды. Под взглядами сотен горожан встретились Тристан и Изольда, совершал подвиги король Артур, победил дракона Ланцелот.

Амуниция современного рыцаря стоит около шестисот долларов. Это без меча. Единицы владеют искусством изготовления кольчуги. Зато керамические предметы по старинным технологиям умеют делать даже дети. Уроки у гончара замка Инстербург брали прямо на месте.

Владимир Верия, гончар: «Делаем средневековую утварь, посуду рыцарскую. Вот эти кружки, я сам из нее пью кофеек, очень вкусно».

Поклонники средневековья обитают в Советске давно. И только сэру Генриху Тильзитскому удалось сплотить 20 мечтателей в организацию «Рыцари Тильзита». На ристалище выходили с затупленными мечами, все остальное было по-настоящему, по всем правилам Рыцарской федерации России.

Сергей Мавров, член общественной организации «Тильзитские рыцари»: «Чтобы вступить в наше общество, человек должен любить историю, быть патриотом, у него должно быть очень доброе, светлое сердце».

В миру Михаил Дорушин - учитель истории. А здесь - победитель первого рыцарского турнира в Советске, сэр Филипп Тильзитский. Он отстоял честь родного города в тяжелом финальном бою, получив под конец ощутимую травму.

Михаил Дорушин, победитель турнира: «Надо стремиться к очень высоким целям. И поэтому мечта моя - победить на международном турнире, «Белый замок», который в Минске проводится».

А еще борцы за благородство и справедливость мечтают превратить городской парк Советска в центр исторической культуры. Поскольку со времен крестоносцев в Тильзите не сохранилось ни одного памятника. В планах - строительство деревянного замка. А в ближайшее время делом чести считают провести здесь турнир общероссийского масштаба.

Архив новостей