Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Безжалостные романтики с мечами

   
   
03 Февраля 2007 10:00

Безжалостные романтики с мечами

9-й международный турнир по историческому фехтованию собрал полсотни участников со всей Украины. Любители истории и реальных сражений устроили турнир, чтобы выявить самого искусного воина, владеющего мечом.

Красиво и агрессивно. 50 человек, представляющих различные исторические эпохи, сошлись на ристалище, чтобы выявить между собой сильнейшего.

Поединки это повод не просто показать свое боевое мастерство, а еще и прихвастнуть оригинальным нарядом. Триста-четыреста долларов, от одного до трех месяцев работы - и уже не стыдно показаться перед соперниками и публикой.

Александр Ткач, председатель Федерации исторического фехтования Украины:
«Помимо чисто исторического фехтования существует такое понятие как реконструкция. Люди реконструируют ту или иную эпоху. Вот сейчас в зале славяне, скандинавы, Западная Европа... Люди при этом объединяются в клубы, в гильдии.»

Каждый металлический элемент доспехов затрудняет скорость движений. Вес полной экипировки колеблется от 10 до 40 килограммов. Поэтому каждый боец лично под себя подбирает исторический наряд - чтобы было не только красиво, но и удобно.

Дан Даниленко:
«Это спортивный комплект. Я специально, чтобы не тащить вещи, по минимуму взял, чтобы быстрее двигаться.
- Это безопасно?
- Честно говоря, - посмотрел, - вот б..., нет!»

Харьковчанин Руслан Гордиенко деталям уделяет особое внимание. Часто критикует других бойцов за неточности в доспехах. Свой костюм монгола 13-го века изготовил сам, за месяц.

Руслан Гордиенко:
«Просто это подвижнее намного, чем латы, и намного легче. То есть, смотря что человек - если он хочет быть как танк, идти и изрубить в капусту... А есть просто быстрый человек, чтобы по нему меньше попадали. Вот я из таких людей, потому что не хочу получить просто. Потому что это травмоопасно!»

Травмы в историческом фехтовании - дело привычное. Мечи на турнире не острые, но тяжелые. Как рассказывают участники турнира, синяки и шишки даже не в счет, стоит опасаться переломов и сотрясения мозга.

Кирилл "Келебрант" Дороленко:
«Бывают моменты, когда реально страшно, когда идет сходка 50 на 50, 100 на 100, штурм крепостей. Действительно, там страшно, потому что там тебя не жалеют. Будут если групповые турниры, вы посмотрите, там реальное мясо!»

Но травмы фехтовальщиков не пугают. Они говорят, что уровень адреналина в крови во время боя не сравнится ни с одним видом спорта. Даже раны и ссадины начинают болеть только на следующий день.

Архив новостей