Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Костюмированный бал устраивают в Краснодаре поклонники культуры средневековой Европы

   
   
06 Февраля 2007 07:48

Танцы в европейских средневековых бальных костюмах устраивает в пятницу вечером в Краснодаре Ассоциация клубов военно-исторической реконструкции, действующая под патронажем краевого историко-археологического музея имени Фелицына.

«Это будет настоящий бал. Девушки в бальных платьях, мужчины в исторических костюмах. Они будут танцевать под произведения, которые исполнит ансамбль средневековой музыки "Возрождение"», - сообщил научный сотрудник музея имени Фелицына Дмитрий Рудченко.

По его словам, инициатором бала стал исторический клуб «Дом Ривендейла», который входит в Ассоциацию.

«Это ролевой клуб. Все, кто состоит в нем, являются поклонниками европейской культуры средних веков. Эти люди - а среди них и молодежь, и представители более взрослого поколения - сами шьют костюмы, репетируют различные сцены, обучаются и обучают других средневековым играм», - сказал Д.Рудченко.

По его словам, на бал придет около 60 человек, хотя желающих было намного больше. Однако в помещение одной из галерей города, где будет проводиться праздник, большее количество гостей не поместится.

«Праздник завершится традиционным в средневековье выбором королевы бала. Эта будет самая красивая девушка. К тому же ее платье может отличаться от средневекового оригинала только новизной ткани и отсутствием золотых и серебряных нитей», - добавил собеседник агентства.

Архив новостей