Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Клуб «Стальное копье» собирается на «Молодецкую удаль-2007»

   
   
13 Февраля 2007 08:47

Клуб «Стальное копье» собирается на «Молодецкую удаль-2007»

«Москву брали, Астрахань брали, Казань брали, даже Польшу штурмом взяли», - думу думали богатыри из «Стального копья». И держали совет они - где еще проявить свою удаль молодецкую, куда приложить могучие палицы и острые мечи. И тут главный саратовский молодец Сергей Уткин обратил взор свой на Урал, славный град Екатеринбург. И решили рыцари клуба «Стальное копье» покорить этот край, приняв участие в четвертом всероссийском историческом фестивале «Молодецкая удаль».

- В прошлом году мы стали чемпионами России по историческому фехтованию - победили на соревнованиях в Москве, - рассказывает главный тренер клуба «Стальное копье» Сергей Уткин. - На уральский фестиваль нас пригласили наши друзья из «Рунного камня» и лично его организатор Маша Давыдова.

Всероссийский исторический фестиваль «Молодецкая удаль» будет проходить 17-18 февраля в Екатеринбурге. Его организаторы - клуб экспериментальной истории «Рунный камень».

Саратовские спортсмены отправляются на Урал командой из восьми человек. Надо сказать, что соперники они достойные - трое из ребят чемпионы России, а один - Владимир Яковлев - абсолютный чемпион страны. В состав команды вошли и девушки, которые на равных с сильной половиной участников будут соревноваться не только в номинации исторического костюма, но и в самых настоящих боях.

«Молодецкая удаль» - это фестиваль национальных традиций и боевых искусств. В его программе - и бои открытого вызова, и историческое фехтование, и метание оружия, и стрельба из лука. Кроме спортивных мероприятий, на фестивале есть и культурная часть - ребята по крупицам восстанавливают обряды, традиции, костюмы и забавы.

В судейский состав фестиваля в Екатеринбурге войдет и главный тренер «Стального копья». Однако Сергей Уткин признается, что сам с удовольствием выйдет на ристалище в категории ножевой бой.

- Подобные мероприятия - это не просто борьба за призовые места, - говорит Сергей Уткин. - У каждого клуба есть свои традиции и школы исторического фехтования, поэтому на фестивале мы прежде всего обмениваемся опытом и, конечно же, повышаем собственное мастерство.

Архив новостей