Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Екатеринбург - более трехсот спортсменов сразятся на турнире по историческому фехтованию

   
   
17 Февраля 2007 08:31

Екатеринбург - более трехсот спортсменов сразятся на турнире по историческому фехтованию

Более трехсот спортсменов из 23-х городов России сразятся сегодня в Екатеринбурге на турнире по историческому фехтованию. Состязания пройдут в рамках Всероссийского фестиваля народных игр и исторического фехтования «Молодецкая Удаль».

Участвовать в рыцарских турнирах по позднесредневековому и историческому фехтованию будут более 40 молодежных клубов, в том числе из Москвы, Уфы, Саратова, Челябинска, Ижевска, Перми, Тюмени, Ульяновска, Кургана, Екатеринбурга. Возраст участников - от 12 до 40 лет.

В программе фестиваля - состязания по метанию сулиц в цель и толканию бревна на дальность, бои мешками на бревне, состязание по выталкиванию противника из круга щитом, кольцеброс, бугурты (массовые рыцарские бои), захват флага, бои на мосту. Также запланировано взятие ледяной крепости, площадка славянских игр для детей, шоу с живым огнем, турниры по стрельбе из лука и арбалета для всех желающих. Кроме того, даже зрители смогут поучаствовать в действе - подержать в руках и примерить настоящие доспехи и оружие, изготовленные кузнецами вручную, а также приобрести украшения и изделия, выполненными мастерами исторической реконструкции.

Особенности фестиваля в том, что это некоммерческий проект и является инициативой «снизу». Молодые ребята из разных ВУЗов и школ, объединенные любовью к истории, боевым искусствам и ремеслам, сами придумали, организовали и проводят все мероприятия фестиваля.

Торжественный парад участников фестиваля в исторических костюмах и доспехах на Площади Первой Пятилетки, возложение венков к мемориалу и массовые показательные бои.

Главная задача нашего фестиваля - возродить и укрепить традиционные народные методы физического и нравственного воспитания, с целью формирования у молодежи и подрастающего поколения патриотических, морально-нравственных ценностей, активной жизненной и гражданской позиции; помочь молодым людям найти конструктивные и позитивные способы самовыражения и самоутверждения, не теряя преемственности поколений и связи с культурным наследием своего народа.

Архив новостей