Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Фестиваль «Славянская масленица» закончился древнескандинавскими играми

   
   
19 Февраля 2007 10:07

Фестиваль «Славянская масленица» закончился древнескандинавскими играми

Зимний фестиваль военно-исторической реконструкции "Славянская Масленица" прошел в Задонском районе Липецкой области: 17 февраля в селе Каменка, а 18 февраля в самом Задонске.

Этот исторический праздник подарили жителям области Елецкий клуб исторической реконструкции "Копье", Липецкое региональное отделение партии "Единая Россия", "Молодая Гвардия Единой России".

Для участия в нем в Липецкую область приехали клубы военно-исторической реконструкции из 9 регионов России: Воронежа, Белгорода, Москвы, Орла и др. Интересно, что в этом году как никогда, была представлена Липецкая область - сразу четырьмя клубами: двумя из Липецка, и по одному из Ельца и Задонска. Всего в фестивале участвовало более 80 любителей Средневековья.

Фестиваль -Славянская масленица- закончился древнескандинавскими играми

В центре Задонска утром 18 февраля собралось несколько тысяч зрителей, которые могли наблюдать за "потешными" сражениями "викингов", поучаствовать в старославянских и древнескандинавских играх и забавах, посетить выставку старинного оружия и предметов быта, которые самостоятельно изготовили участники клубов военно-исторической реконструкции.

Исторический экскурс позволил жителям XXI века окунуться в атмосферу своих далеких предков, ближе познакомиться с их обычаями.

"Такой праздник я вижу впервые, - поделилась своими впечатлениями юная липчанка Двуреченская Анна, - это действительно здорово - увидеть своими глазами, как жили твои предки, какую одежду они носили, как отмечали праздники, которые любим и мы. Это ведь связь поколений, целых эпох. Огромное спасибо всем организаторам этого чудесного праздника!"

Архив новостей