Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Сильна дружина Одинцовская

   
   
16 Марта 2007 15:56

Сильна дружина Одинцовская

Вы когда-нибудь путешествовали в прошлое? Думаю, что нет, а вот эти ребята постоянно отправляются в другую эпоху. Нет, они не изобрели машину времени, не раздобыли волшебной палочки и даже не встретили старика Хоттабыча. Они просто очень сильно захотели и стали действовать.

Ребята из клуба «Яровит» занимаются исторической реконструкцией средневековья. Хотелось бы сразу пояснить суть этого явления. Она заключается в том, чтобы как можно более точно воспроизвести все детали той эпохи. Начиная от исторических событий, доспехов, оружия и заканчивая бытом и даже едой. В реконструкции все продиктовано историей, участники стараются как можно полнее воссоздать тот уклад, который был в давние времена. Оружие, доспехи, одежда - все изготовляется из материалов, максимально приближенных к историческим. Зародилось это течение в Европе. Ученые-историки решили поставить эксперимент: соткать точно такую же ткань, какая была в древние времена, изготовить такую же одежду. И у них получилось, если не полностью, то хотя бы частично. Ну, а потом те, кому было это интересно, начали заниматься уже непосредственно битвами, сражениями.

В России первые клубы реконструкторов стали появляться в середине 90-х годов в Петербурге, Москве.

В наше время проходит множество мероприятий реконструкторов: межрегиональные, международные фестивали. Причем организуются они на очень высоком уровне. Федерацией Исторического Фехтования (ФИФ) предъявляются строгие требования к участникам. Должна соблюдаться толщина граней оружия, закругленность острых частей. На всех участниках помимо доспехов должна быть одета специальная защита: наколенники, налокотники и так далее. Делается это, конечно же, для того, чтобы максимально сократить риск травм, ранений. Стоит сказать, что «обмундирование» участников не очень-то и легкое. В общем объеме вес доспехов может достигать 20-25 кг, а иногда и больше. Вот, к примеру, комплект одного из участников клуба «Яровит»: подкольчужник 4 кг, кольчуга 12 кг, шлем 3,5 кг, меч 1,2 кг. Просто стоять в этих доспехах неподготовленному человеку уже сложно, не говоря уже о том, чтобы сражаться. А «воевать» друг с другом участники могут в двух вариантах: либо в турнирах, когда воины встречаются один на один, либо в «бугуртах», то есть массовых побоищах. Ярким примером массового побоища может служить реконструкция Куликовской битвы в Тульской области. На этот фестиваль съезжается по 800 человек и причем не только из России, но и из Украины, Белоруссии, приезжают даже из Западной Европы, в 2004-м году были участники - англичане, скандинавы.

Бугурт на Посаде в Великом Новгороде

Вообще фестивалей существует много, один из крупнейших, посвященный битве при Грюнвальде (Польша) в 1410 году, ежегодно собирает свыше 2000 участников в доспехах.

Стоит сказать о правилах, за которыми, естественно, следят судьи. В бугуртах воин считается мертвым, если упал, т.е. коснулся земли любыми тремя точками. В турнирах немного другая система: время стандартного боя две минуты, и бой идет не до падения, - судьи считают количество ударов. Поединки проходят по олимпийской системе - на выбывание.

Кроме того, на крупных фестивалях проводятся конкурсы костюмов. Жюри, состоящее из историков, предъявляет довольно строгие требования к конкурсантам, поэтому одержать победу в этом конкурсе не так уж просто. Специалисты проверяют, верно ли сшита та или иная рубашка, действительно ли в те времена и у данного конкретного народа она была именно такой. Поэтому, если клуб выдвигает какой-то из своих костюмов на конкурс, он должен предоставить его «паспорт». Предстоит объяснить, из каких источников взята информация для пошива этого костюма, почему использовались именно эти материалы.

Сильна дружина Одинцовская

Тверичи для поединков ратников строят целую деревянную крепость с настоящими валом и рвом. Воины в непривычных для нас шлемах - ребята из клуба «Берн», занимающиеся реконструкцией вооружения средневековых швейцарцев. Кстати, были известны такие шлемы и на Руси - во Пскове и Новгороде, имевших тесные связи с Западной Европой. Но об этом знают разве что историки.

Клуб «Яровит» действует уже больше 6 лет. Ребята занимаются двумя направлениями - спортивным (историческим фехтованием и рукопашным боем), а также реконструкцией и историческими исследованиями. Раньше из-за того, что не было помещения для тренировок, им приходилось заниматься в лесу. А потом помог комитет по делам молодежи,культуре и спорту администрации Одинцовского района и выделил помещение в Немчиновском ДК. Теперь они тренируются там по средам, субботам и воскресеньям. Все, что нужно для фестивалей, ребята либо покупают, - это касается по большей части оружия и доспехов, либо изготовляют сами.

Сильна дружина Одинцовская

Одна из первых поездок клуба «Яровит» на Куликово поле. Виктор Воронкин, руководитель клуба «Яровит» - крайний справа

Реконструкция - дело довольно затратное само по себе. Но особые расходы приходятся на переезды. Многие члены клуба - школьники и студенты, и им приходится изрядно поломать голову по поводу того, где взять деньги на поездку, скажем, в Тулу (не говоря уже о Грюнвальде!)

В клубе сейчас состоит девять человек, но, кроме того, есть и такие ребята, которые либо еще не полностью готовы к вступлению, либо еще точно не определились, хотят ли они вступать. Ведь это большая работа, и те, кто думает, что здесь все легко и просто, заблуждаются. Может, для обычных людей все это и выглядит как шоу, но они попросту не знают, чего все это стоило участникам. Ведь тренировки, кроме большого количества времени и сил, требуют еще и терпения, стойкости, силы воли, если хотите. В клубе остаются только те люди, которым это действительно нужно, которым нравится их дело, для которых увлечение историей стало частью их жизни.

С какого возраста можно вступить в клуб? Юниорская категория в историческом фехтовании - с 16-17 лет. В одном из рязанских клубов тренировки ратников начинаются уже с 10 лет. Правда, такие нагрузки малышам не рекомендуются, для них есть множество других единоборств. Некоторые выглядят забавно - например, два добра молодца (возраст не ограничен) берут бревнышко с двух концов и пытаются вытолкнуть друг друга из очерченного на земле круга. Вроде бы игра, а на деле - вполне исторический метод тренировки воинов.

n

И напоследок, хотелось бы рассказать, что оз начает название клуба - «Яровит».

Дело в том, что древние славяне считали, что у солнца есть четыре фазы - утренняя, дневная, вечерняя и ночная. И у каждой фазы было свое название. Утреннее солнце древние славяне называли именно «яровитом». Вот ребята и решили присвоить своему клубу такое символичное название, означающее восход солнца. Отсюда и флаг с белым взлетающим соколом на красном фоне.

Архив новостей