Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Фестиваль «Черноморское порубежье» 2007

   
   
09 Мая 2007 07:22

Фестиваль «Черноморское порубежье» 2007

С 29 апреля по 1 мая 2007 года в поселке Лермонтово Туапсинского района Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д.Фелицына, Ассоциация клубов исторической реконструкции провели беспрецедентную акцию - фестиваль клубов исторической реконструкции "ЧЕРНОМОРСКОЕ ПОРУБЕЖЬЕ 2007" или "ЧП 2007". Посетителей ждало тотальное погружение в историю.

Основная цель данного мероприятия - популяризация музейного дела, реконструкторского движения и изучения истории края в молодежной среде инновационными интерактивными методами.

Особенность данного проекта в том, что на протяжении 3 дней все участники мероприятия создадут лагерь из шатров и палаток, аутентичных IX - XV вв. Лагерь и его окрестности станут местом проведения фестиваля. На этой территории, а также внутри шатров, составляющих лагерь, запрещается находиться без историчного костюма или доспеха, а также использовать неисторичные предметы быта на протяжении всего срока проведения фестиваля ЧП 2007. Процесс приготовления пищи должен производиться при помощи аутентичных кухонных принадлежностей, и при отсутствии на видном месте современных продуктовых упаковок. Потребление пищи и разрешенных правилами напитков должно производиться только из посуды, соответствующей реконструируемой эпохе. В фестивале примут участие клубы из России и стран СНГ. В программе показательные бои, турниры, стрелковые состязания, конкурсы и исторические игры, мастер-классы и старинные танцы.

Палаточный лагерь, пища, одежда, мастерские, турниры и развлечения - все, как 1000 лет назад.

План проведения мероприятия:

  • 29 апреля
    • 11-00 Официальное открытие фестиваля
    • 12-00 Штурм укрепления
    • 14-00 Обед
    • 16-00 Конкурс костюмов и доспехов- площадь рядом с таверной. Исторические спортивные мероприятия (футбол, регби, канат) - бугуртное поле.
    • С 18-00 развлечение в таверне (танцы, музыка, исторические игры). Пехотный шкаф и алебарды через барьер
  • 30 апреля
    • 11-00 Мастер классы (танцы, рукоделее и прочее)
    • 12-00 Бугурт( Будет проводится проверка доспехов и оружия)
    • 14-00 Обед
    • 16- 00 Турнир(Полуторный меч, Меч-баклер) площадь рядом с таверной. Стрелковые состязания - стрелковый стенд
    • 18-00-20-00 развлечение в таверне (танцы, музыка, исторические игры)
  • 1 мая - отъезд участников.

Посещение зрителями предусматривается 29-30 апреля.

Фестиваль -Черноморское порубежье 2007- в Краснодарском крае

Заявление организаторов

Краснодарское отделение Клуба Исторической Реконструкции «БЕРН», при поддержке Ассоциации клубов реконструкции позднего средневековья "La GrandCompagnie de la Russie", организовало фестиваль "Черноморское порубежье 2007". Фестиваль проходил с 28 апреля по 2 мая.

Общие положения

До конца 15 века Итальянскими городами-государствами, в особенности Генуей велась активная колонизация Черноморского побережья нынешней Кубани. В рамках фестиваля проводилась реконструкция Генуэсского укрепленного поселения, которое подверглось нападению. Комендантом укрепления была вызвана помощь из близлежащих колоний. Участникам фестиваля предлагалось воссоздать эти события.

Фестиваль -Черноморское порубежье 2007- в Краснодарском крае

На деле все происходило так: организаторы фестиваля построили средневековое укрепление, которое оборонял малочисленный гарнизон. Остальные участники делились на два отряда: нападающие и подкрепление помощи. Деление в отряды производилось по направленности реконструкции костюма и доспеха: «Русь-степь» и «Европа». Отряды развозились на небольшое равноудаленные расстояния(для зрелищности порядка 200 метров) от укрепления, а потом походным маршем в доспехах шли до укрепления. Кто первый пришел: если нападающие, то производился условный штурм обороняющихся, если подмога, то нападающим приходилось штурмовать объединенные силы. Случались также столкновения и не доходя укрепления. Все это зависело от умного руководства командирами отрядов.

Минимальные требования для участия в фестивале:

  1. Обязательна реконструкция гражданского костюма 13-15 век.
  2. Минимальные бытовые принадлежности (металлическая, керамическая, или деревянная посуда соответствующая реконструируемому стилю).
  3. Обязательна клубная или личная заявка как минимум за месяц до начала фестиваля.
  4. Для участия в боевых мероприятиях обязательно полное защитное вооружение, соответствующее реконструируемому комплексу без влияния инородных элементов, особенно неисторичных.
  5. Обязательное участие всех участников фестиваля в штурме укрепления (проводится по правилам потешных боев).

На фестивале будут проводиться турниры:

  1. Меч-баклер.
  2. Полуторный меч.
  3. Алебарды через барьер.
  4. Пехотный шкаф.
  5. Турнир стрелков.
  6. Потешные бои.

Фестиваль -Черноморское порубежье 2007- в Краснодарском крае

Правила турнира не спортивные.

Централизованное питание на фестивале предлагается как вечерний пир. Остальное время участники питаются по своему усмотрению: самообеспечение - для чего необходимы и обязательны котел и костровые принадлежности или таверна - историчная еда, напитки и музыка. Проживание только в историчных шатрах и палатках. Доставка от сборного пункта (вокзал) до места проведения централизованная (оплата по минимуму)
ВЗНОСОВ НЕ БУДЕТ!!!!!!!

Подача заявок

Заявка для участия в фестивале ЧП 2007 может быть оформлена в произвольной форме, однако должна обязательно содержать:

  • название делегации, ее приблизительный состав, а также информацию о представляемых ее членами эпохе, регионе и социальном статусе;
  • приблизительный состав делегации (из них отдельно количество участников боевых мероприятий фестиваля);
  • дату и маршрут заброски (необходимость в транспорте Организаторов);
  • информацию о наличии крупногабаритных, длинномерных и тяжелых грузов (т.е. грузов нуждающихся в отдельной доставке);
  • фотографии снаряжения.

Заявка должна быть подана не позднее, чем за две недели до проведения фестиваля ЧП 2007.

Организаторы оставляют за собой право отклонить заявку того или иного лица на участие по ряду причин, среди которых:

  • грубое несоответствие заявителя (или группы заявителей) объявленной эпохе, в том числе грубое несоответствие костюма;
  • неадекв атное поведение на проводившихся ранее мероприятиях, в том числе на мероприятиях, проводившихся другими организаторами.

Приезд любого человека на фестиваль ЧП 2007 будет автоматически рассматриваться как принятие заявленных правил, как боевых, так и светских.

Фестиваль -Черноморское порубежье 2007- в Краснодарском крае

Организаторы считают своим долгом предупредить, что лица, приехавшие без предварительной заявки или согласования с ними, не уплатившие вступительный взнос, а также нарушающие данные правила как участники рассматриваться не будут и на выполнение обязательств организаторов претендовать не могут!

Планируется обширная развлекательная программа для участников: начиная от банального регби, стрелковых турниров, да и просто турниров, будут пехотный шкаф, бои на бревне с палками для мужиков, бои с подушками для фроляйн, перетягивание каната, гонки на тачках по пересеченной местности. Украшение феста - бои в грязи фроляйн. Ну и прочие развлекаловки в таверне с пьянками и музыкантами и кальяном. Все мероприяти будут историчные и аутентичные. Фестиваль проводится возле конно-спортивной школы, а это около сорока лошадей готовых для коннных прогулок и переходов. На пире планируется дичь. Будет организована ярмарка и городок мастеров - кузня, гончары, скотный двор, куры , гуси, кролики, баран.

Мы за максимальную историчность и аутентичность.

Архив новостей