Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Фестиваль «Русборг. Ладейное поле» 2007

   
   
09 Мая 2007 10:18

Фестиваль «Русборг. Ладейное поле» 2007

В Липецкой области проходит фестиваль исторической реконструкции. На несколько дней там воцарила атмосфера раннего Средневековья: походный быт, романтические прогулки на закате, но главное - ратные бои стенка на стенку.

Сообщается, что в боях участвуют более 600 представителей клубов исторической реконструкции со всей России и ближнего зарубежья. Они все влюблены в эпоху Средневековья, и считают, что, сделав меч, облачившись в 15-килограмовую кольчугу, сшив вручную скандинавский наряд можно по-настоящему прикоснуться к истории, изучить ее изнутри.

Битвы один на один и массовое сражение, турниры по стрельбе из лука и метанию копья, имитация ладейного боя все это смогли увидеть зрители на «Русборге 2007». Фестиваль проводится уже 3 год подряд.

Помимо сражений в рамках фестиваля проходила ярмарка. Каждый желающий мог купить себе что-нибудь на память, начиная от латунной брошки и заканчивая настоящим боевым мечом. К слову, полное снаряжение воина 10 века обойдется покупателю примерно в 30 тысяч рублей. Не дешево, но если учесть, что все вещи ручной работы - цена вполне приемлема. Конечно, для себя члены клубов исторической реконструкции предпочитают все делать своими руками. Так надежней, а значит, в бою не подведет.

Впервые участие в третьем молодежном фестивале военно-исторической реконструкции "Русборг" примут представители французского клуба военно-исторической реконструкции "Франконт" из Парижа.

фестивальные мероприятия прошли в урочище Городище села Каменка Задонского района Липецкой области 5-9 мая 2007 года. Фестиваль традиционно проводится в рамках реализации областной целевой программы "Молодежь Липецкой области" областным комитетом по делам молодежи и военно-историческиим клубом "Копье" (г. Елец).

Организаторы "Русборга" намерены привлечь внимание молодежи к средневековой истории Отечества, сыгравшую ключевую роль в становлении русской государственности, способствовать появлению новых клубов исторической реконструкции. В рамках фестиваля были проведены фехтовальный турнир, соревнования по метанию копий, стрельбы из луков, метания камня и бревна. Прошли конкурсы исторического костюма и показательные выступления участников. На фестивале работали творческие мастерские (кузнечная, гончарная, кожевенная), где мастера поделятся своими секретами.

6 мая 2007года года гостей фестиваля ожидала специальная программа: концерт живой средневековой музыки, которую исполнил тамбовский ансамбль этномузыки "Сколот", ярмарка; реконструкции средневековых сражений, повседневной истории, ремесел; показательные выступления, где участники фестиваля продемонстрировали навыки владения различными видами средневекового оружия, приемы и тактику средневековых дружин.

Как сообщил руководитель клуба военно-исторической реконструкции "Копье" Павел Семенов, в фестивале приняли участие 600 представителей клубов военно-исторической реконструкции из Липецкой области, соседних регионов, Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России, а также из Польши, Белоруссии, Украины.

Велики и могучи русские молодцы! На фестивале, заехавший в гости француз, глядя на турнирный бой наших ребят, изрек: "Если бы я так дрался в своей стране, меня бы посадили..."

Архив новостей