Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Турнир «Золотая стрела» 2007

   
   
17 Июня 2007 11:29

Турнир «Золотая стрела» 2007

В Музее деревянного зодчества в Суздале впервые пройдет турнир по стрельбе из средневекового лука «Золотая стрела». Попытать счастья соберутся стрелки 11 российских клубов исторической реконструкции, возможно, приедут гости из Германии, где турниры воинов в духе средневековья очень популярны. Для участия в состязании приглашены как сторонники русского направления военно-исторической реконструкции, так и «европейцы». Жюри возглавят представители владимирских объединений - «Черный ворон» и «Вилденбург».

В программе фестиваля - соревнования по стрельбе из общеевропейского среднего лука высотой до 150 см, большого лука «лонгбоу» высотой до 250 см и экзотического лука (изготовленного из шпона, бамбука) и стилизованного под средневековый. Организаторами турнира выступили Владимиро-Суздальский музей-заповедник и сообщество владимирских клубов исторической реконструкции. Попробовать свои силы в стрельбе из лука предложат и туристам. Возможно, в Суздале появится еще один интересный праздник - фестиваль русского и европейского средневекового оружия. Начало фестиваля в 14.00.

В минувшие выходные древний Суздаль принимал Всероссийский турнир по стрельбе из средневекового лука. Необычное соревнование прошло в особом антураже - на территории знаменитого музея деревянного зодчества.

Где, как не здесь, искать настоящего рыцаря, который поразит не только мишень, но и сердце прекрасной дамы. В Суздале встретились лучшие лучники.

Как в эпоху средневековья настраивались перед такими турнирами, мы можем только догадываться. Но вряд ли современные рыцари грубо нарушают традиции. Сама атмосфера музея деревянного зодчества располагает к особым разговорам. Это первый Всероссийский и областной турнир по стрельбе из средневекового лука.

МИХАИЛ КАШАРА, КЛУБ «СИМПЛИЦИСИМУС» (Г. ВЛАДИМИР): «Стрельба производится на двух дистанциях - 50 и 60 ярдов. Это примерно 47 и 54 метра».

В Суздале ждали и гостей из Германии, где турниры воинов в духе средневековья очень популярны, но их, по всей видимости, задержали дела неотложные или дорожные хлопоты. Поэтому попытать счастье приехали только стрелки клубов исторической реконструкции из Владимира, Суздаля, Мурома и Москвы.

ВЛАДИМИР КУРШАНКОВ, КЛУБ «ШВАРЦЕНРАБЕН» (Г.ВЛАДИМИР): «Если человек появится в клубе, значит, он попал в Средневековье. Он забыл о том, что где-то там снаружи реальный мир. Наш мир не менее реален. Это вполне естественно. Люди жили в то время, и у них не возникало проблем. Почему они должны возникнуть у нас?»

Участвовали в состязании как сторонники русского направления военно-исторической реконструкции, так и «европейцы». Москвич Никита Мольский сегодня - стрелок из Уэльса, герой столетней войны.

НИКИТА МОЛЬСКИЙ, КЛУБ «ВАЛИЙСКИЙ ЗАМОК» (Г. МОСКВА): «Костюм - стандартные детали. Верх костюма - жак, шоссы, кожаная обувь, удобная для летнего периода».

Высота английского лука - полтора метра. Немного желания, умения и опыта - и цель достигнута - мишень поражена.

Одним из организаторов турнира выступил Владимиро-Суздальский музей-заповедник.

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: «Суздаль - дивное место для организации самых разных праздников. А музей - структура ищущая. Нам интересно все. И мы решили посмотреть, что такое стрельба из лука. Самое главное, чтобы интересно было нашим гостям».

Получилось зрелищно, любопытно и безопасно. Так что, возможно, турнир станет традиционным, и в Суздале появится еще один праздник - фестиваль русского и европейского средневекового оружия.

Архив новостей