Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Возле Рузы проходит фестиваль исторической реконструкции

   
   
25 Августа 2007 09:03

Возле Рузы проходит фестиваль исторической реконструкции

Быт и культуру жителей десятого века детально воссоздали участники начавшегося фестиваля исторических клубов из России, Белоруссии и Украины. Дружина князя Ярослава попадает в половецкую засаду. Русичи решают принять бой. Перед битвой поединок лучших воинов. Потом - стенка на стенку. Русичи отважные и умелые. И поначалу атаки кочевников терпят крах, но во фланг к русским дружинникам заходит половецкая конница. Ратники окружены, казалось бы гибель, но варяги перестраиваются и половцы отброшены.

Что-то похожее вполне могло происходить на Алмазной поляне под древним городом Руза тысячелетие назад. Как бы это выглядело решили воссоздать триста реконструкторов, участники 25 исторических клубов России, Украины, Белоруссии. Себя опоздавшими родиться они не считают, наоборот, именуют популяризаторами истории.

Трюгви-Расти - воевода варяжских наемников на службе русского князя, условно погибший в бою с половцами, после ратных дел решил подкрепиться, чем Один послал.

Даром, что в разбитом на Рузском поле военном городке царит одно время, X век, бок о бок здесь живут разные народы и племена. Рядом с хазарской палаткой шатры викингов и русичей, и у каждого из реконструкторов своя легенда, свой костюм и свое место в строю.

Реконструкция это не только битвы. Война войной, а обед по расписанию. Еду здесь готовят, как и тысячелетие назад, на огне. Одежду ткут вручную, на час вернуться в прошлое предлагают каждому желающему.

Реконструкция - это не только фестивали. Это занятие требует вдумчивости и усидчивости. Так, скажем, для того, чтобы сделать эту кольчугу, требуется около 3 месяцев. Да и определенные физические силы чтобы ее носить - так как весит она порядка восьми килограмм.

Архив новостей