Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Псковский клуб «Орден»

   
   
21 Января 2008 12:09

Псковский клуб «Орден»

Хоть и не было на Крещение морозов, но погода в субботу выдалась на редкость ветреная и от того холодная, что особенно чувствовалось на берегу озера в «Чудском подворье», где на песчаном пляже и развернулась битва между русской дружиной и немецкими воинами. Подойти поближе к месту битвы позволили себе немногие зрители, так как продувало насквозь. К началу действия пошел еще и мокрый снег. В соответствии с погодой и постановку реконструкции пришлось подкорректировать. Новые слова подбирали сидя перед ноутбуком с чашкой горячего чая в гостевом домике, греясь у печи.

Оружия для реконструкции у клуба «Орден» за время его существования скопилось достаточно много, а вот одежды и доспехов по-прежнему не хватает. Но и того, что есть, было с лихвой для небольшого автобуса, в результате на обратном пути все ехали с вещами на руках, а на голову одному из пассажиров свалился плохо закрепленный на полке шлем, достаточно тяжелый. Вообще доспехи весят около 30-40 кг. Примечательно, что и у русских, и у немцев 13 века многие детали доспехов были похожи.

Клубом исторического фехтования «Орден» была инсценирована следующая реконструкция: к русскому Князю, стоящему с дружиной на берегу озера, прибегает дозорный и сообщает, что надвигается отряд немцев. Князь отправляет нескольких воинов посмотреть, они убивают немецкого дозорного (кнехта) и возвращаются, и уже видно, как следом из-за холма выходят немцы во главе с магистром. Магистр сообщает князю, что идут войной захватывать деревни, города и обращать в «веру истинную, католическую». Немецкие рыцари были сродни монахам, но дни свои проводили не в молитвах, а в тренировках, чтобы затем войной захватывать земли и обращать язычников в католическую веру.

Псковский клуб «Орден» на «Чудском подворье»

Затем, чтобы помериться силами происходит поединок между русским и немецким воином. В этом поединке побеждает немец, и тогда русский Князь вызывает на бой самого магистра. Бой, однако, не доводится до финала. И теперь уже немецкая «свинья» надвигается на русскую «стену», со второго раза стена пробивается, однако русские окружают и зажимают немцев с флангов. Один воин русской дружины особенно лихо размахивал алебардой, а когда немцев «положили», ей же наносил «контрольные» удары по уже поверженным врагам. А немецкий магистр попал в плен - «Не хвалися на рать идучи, а хвалися идучи с рати!»

После окончания реконструкции, как и было обещано, прошла фотосессия с гостями «Чудского подворья», хозяева накормили их гречневой кашей из большого котла, а затем для них был организован тир с метанием копья и стрельбой из лука. Однако из-за погоды, желание гостей приобщиться к средневековой культуре было утолено достаточно быстро. Члены клуба «Орден» еще провели несколько поединков на специально огороженной площадке.

Архив новостей