Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

II турнир по историческому фехтованию в Тюмени

   
   
27 Января 2008 11:27

II турнир по историческому фехтованию в Тюмени

В минувшую субботу в Тюмени состоялся II турнир по историческому фехтованию на Кубок всех звезд Урала. На ристалище выходили бойцы, чье мастерство уже было отмечено на крупных соревнованиях в УрФО и всероссийских "железных турнирах", таких как "Меч России".

Историческое фехтование - это форма старинных боевых искусств с холодным оружием, которые воссоздаются на основании исторических источников: текстов, изображений, устных традиций. Первые клубы, занимающиеся историческим фехтованием, появились в России в 1980 году, первые соревнования - еще лет через десять. Зато сейчас это не просто поединки в номинации "Щит-меч" или "Меч-меч", а большая зрелищная программа, в которой кроме боев есть место бугуртам - массовым сражениям "стенка на стенку", конкурсам по исторической реконструкции костюмов, доспехов и нестандартного вооружения.

Организаторы турнира - клуб исторического фехтования "Тринадцатый воин" при поддержке КДТ им. А.М.Кижеватова - тоже хотели устроить в Тюмени большой праздник и замахнулись было на арену цирка, но потом перенесли бои в актовый зал ТГНГУ. Впрочем, зрителей и там собралось не очень много. Зато все, кто пришел, получили такую порцию адреналина!

Даже внешний вид самих участников турнира гарантировал: здесь все происходит по-настоящему. Понятно, что кольчуги, шлемы и латы никак не могут быть изготовлены мастерами XV века, но выглядела, а главное, весила эта реконструированная экипировка, как оригиналы - порядка двадцати килограммов. Плюс поддоспешное платье-"стеганка". Кстати, собрать полный доспех - дело не скорое и очень дорогое, но кое-что ребята делают своими руками: стеганые рукавицы и подшлемники, кожаные краги, ламелляры и кольчуги. Вся их амуниция с трудом размещается в больших рюкзаках.

В таком тяжелом и неуклюжем костюме бойцу нужно было выходить на поединок с условным соперником, наносить удары мечом (вес которого порядка полутора килограммов) и защищаться самому. Причем судьи начисляли заветные очки только за сильные удары, выполненные с хорошей скоростью и амплитудой, и бойцы, зная это условие, старались так, что порой в ходе поединков от фанерных щитов отлетали щепки... По секрету: за день таких сражений некоторые бойцы худеют на три килограмма.

Фишкой данного турнира стали бои в номинации "Женская лига", и в финальном поединке встретились Юлия Антропова (клуб "Рунный камень", г. Екатеринбург) и тюменка Ия Марчук. По правилам бой должен был продолжаться полторы минуты, но основное время закончилось со счетом 1:1. За короткие 30 секунд дополнительного времени девушки сумели собрать в кулак свою волю и показать действительно красивый бой. К радости болельщиков, со счетом 6:4 победила Ия Марчук.

У мужчин все было намного сложнее. Во-первых, больше участников, значит, и больше поединков, и тем, кто сумел пробиться в финал, пришлось провести на этом турнире пять боев. Но в правилах "железного фехтования" нет оговорки, что боец может выступать только в номинации "Щит-меч" (когда бойцы вооружены щитом и мечом) или "Меч-меч" (бойцы вооружены только мечами). Этим благополучно воспользовался Василий Лебедев из челябинского клуба "Боевой кот". В общей сложности он провел в Тюмени десять боев и в обеих номинациях стал победителем!

В финальном поединке в номинации "Меч-меч" на ристалище соперником Лебедева был тюменец Андрей Лукьянец, победивший в полуфинале со счетом 9:5. В финале Андрею досталось по полной программе: за семь секунд до окончания поединка он получил травму - рассек бровь, потом выяснилось, что счет основного времени равный - 16:16, и пришлось биться еще 30 секунд. И в дополнительное время бойцы практически ни в чем не уступали друг другу, но окончательный результат - 7:9 - был, увы, не в пользу Андрея.

Каково пришлось Лебедеву, словами не передать. В короткие перерывы между полуфинальными и финальными боями (они были заполнены замечательными номерами юных артистов из цирковой студии "Икар" и показательными выступлениями спортсменов, занимающихся таэквондо) Василий снимал только шлем, отчаянно лупил себя по раскрасневшимся щекам и жадными глотками пил минеральную воду. Казалось бы, не было у парня больше сил, в ходе последнего боя он даже получил замечание от судей за потерю оружия (это был финальный поединок в номинации "Щит-меч"), но закончил его счетом 8:6! Ликованию одноклубников не было предела! Впрочем, остальные бойцы тоже от всей души поздравляли Василия. Это на ристалище они соперники, а по жизни - друзья и единомышленники.

Галина ЗАДОРИНА

Архив новостей