Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Фестиваль древних боевых искусств пройдет в Екатеринбурге

   
   
09 Февраля 2008 11:34

Фестиваль древних боевых искусств пройдет в Екатеринбурге

Вот уже пятый фестиваль «Молодецкая удаль» пройдет в Екатеринбурге 16-17 февраля. Он посвящен возрождению традиций воспитания воинского духа и боевых искусств древности. В нем примут участие более 50 молодежных клубов исторического фехтования и исторической реконструкции из 26 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Нижневартовска, Ижевска, Челябинска, Перми, Тюмени, Кургана, Екатеринбурга и многих других.

Первый день фестиваля пройдет в ДК Авиаторов в поселке Кольцово. В программе запланированы турниры на мечах, ножевой бой, рыцарские бои. 17 февраля на Площади Советской Армии состоится торжественный парад участников в исторических костюмах и доспехах, а также возложение венков к мемориалу воинам-афганцам.

В рамках фестиваля пройдет 12 рыцарских турниров по позднесредневековому и историческому фехтованию, будет организована площадка славянских игр для детей, шоу с живым огнем, турниры по стрельбе из лука для всех желающих. Будут также организованы состязания по метанию сулиц /короткое копье/, по толканию бревна, бои мешками на бревне, а также турниры по стрельбе из лука, по ножевому бою и позднесредневековому фехтованию. "Главная задача фестиваля - возродить многовековые традиции воспитания воинского духа, приобщить детей и молодежь к историческому и культурному наследию своего народа. Мы планируем создать такие условия, в которых все, от мала до велика, могли соприкоснуться с ожившей историей, рыцарскими понятиями доблести и чести, романтикой старинных легенд", - отмечает председатель оргкомитета фестиваля Мария Давыдова.

Первый фестиваль «Молодецкая удаль - Урал» состоялся в феврале 2004 года, имел статус городского и длился всего один день. Под знамена фестиваля собралось 120 участников и свыше 500 зрителей.

Статус второго фестиваля изменился до регионального, его длительность увеличилась до двух дней. «Молодецкая удаль - Урал 2005» собрала 200 участников и около 700 зрителей. Оба фестиваля проходили на базе спортивного комплекса Российского государственного профессионально-педагогического университета.

В 2006 году третий фестиваль «Молодецкая удаль-Урал» самостоятельным большим блоком вошел в открытый областной фестиваль клубов патриотической направленности «Лучшие парни нашей страны», который проводился на базе Свердловского Государственного Областного Дворца Народного Творчества.

На фестиваль тогда собрались 32 клуба из 18 городов России - Москва, Уфа, Ижевск, Магнитогорск, Тюмень, Челябинск, Пермь, а также из множества городов Уральского региона, всего - 320 участников и около 1000 зрителей.

Четвертый фестиваль в 2007 году собрал более 40 молодежных клубов исторического фехтования и исторической реконструкции из 23 городов России - Москвы, Уфы, Саратова, Челябинска, Ижевска, Перми, Тюмени, Ульяновска, Кургана, Екатеринбурга и других городов.

Традиция фестиваля - завершение первого дня уникальным представлением с живым огнем - «Огненным шоу», постановкой которого занимается клуб экспериментальной истории «Рунный камень».

Фестиваль рассчитан на зрителей любого возраста и социального статуса - школьников, студентов, родителей с детьми, молодые семьи.

Главный организатор и идейный вдохновитель «Молодецкой удали» руководитель Клуба экспериментальной истории «Рунный камень», чемпионка России по историческому фехтованию Мария Давыдова.

Архив новостей