Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Фестиваль «Воиново поле» 2008

   
   
26 Августа 2008 07:49

Фестиваль «Воиново поле» 2008

Один из крупнейших международных фестивалей исторической реконструкции прошел близ подмосковного города Руза с 22 по 24 августа 2008 года. Организаторами этого мероприятия выступили Комитет по туризму Московской области, администрация Рузского района, а также старейший клуб российского исторического движения - дружина викингов «Серебряный волк».

Название фестиваля «Воиново поле» в полной мере отражало его суть. На живописном берегу реки Рузы раскинулся походный лагерь эпохи викингов (IX-XI вв.). В полотняных палатках и шатрах, сшитых по средневековым образцам, расположились русичи и викинги. По пасущимся невдалеке лошадям легко можно было определить стоянку степных кочевников.

Свела этих воинов в одном месте масштабная инсценировка средневекового сражения, похожая на ежегодную «Бородинскую баталию», но переносящую нас не в XIX, а в XI век. В ту пору (да, видно, и спустя тысячелетие мало что изменилось) на территории Руси сталкивались интересы разных племен и этносов. Вниманию зрителей был предложен эпизод междоусобной войны Ярослава Мудрого и его брата Святополка. Эта битва состоялась осенью 1015 года на Днепре. Святополк и киевские бояре были разбиты Ярославом (на его стороне выступили новгородцы и пришлые викинги) и начал княжить в Киеве.

Но не только сражение влекло туристов в эти дни в Рузу. В лагере можно было с головой окунуться в средневековый быт. Девушки готовили бойцам пищу по старинной рецептуре, ремесленники прямо на месте производили изделия из кожи и меха, кости и рога, дерева и других материалов. Можно было увидеть работу вертикального ткацкого стана. А в торговых рядах любой мог приобрести сувениры, освежающую медовуху или даже копии ювелирных украшений, отлитых из бронзы по образцам найденным археологами.

Фестиваль проводится уже два года подряд и собирает участников из разных регионов России (Санкт-Петербург, Новгород, Пенза, Елец, Орел, Чебоксары и др.) и ближнего зарубежья (клубы из Белоруссии). Город Одинцово на «Воиновом поле» представляла общественная историко-патриотическая организация «Вольная дружина «Яровит».

Руководитель клуба «Яровит» Воронкин В. А. - www.yarovit.org


Оригинал статьи: odin-fakt.ru
Фотографии: Владимир Белко

Архив новостей