Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Фестиваль «Поле Куликово» 2008

   
   
21 Сентября 2008 09:14

Фестиваль «Поле Куликово» 2008

Тульская область, начало сентября. Степь, ветрено и чрезвычайно холодно (на моей памяти доходило до -4). В этом году организаторы сделали то, во что никто особо не верил и не ожидал, полностью отразили европейский контингент. Куликово поле стало тематическим "Русь - Орда". В результате упала массовость фестиваля в два раза. Но организаторы намерены за счет кол-ва выйти на качество, что у ни, пока что в этом году, не получилось. Подобной цели можно будет добиться года через два и то при качественной концепции и организации фестиваля Куликово поле. А при такой организации, которая была в этом году фестиваль через два года может умереть.

Из обещанного на мартовской Международной конференции делегаций исторических клубов «Проблемы организации и проведения военно-исторических фестивалей» было выполнены следующие:

  • "Куликову полю" придан статус узко тематического мероприятия реконструкции военных сил Руси и Орды XIII-XIV вв.
  • Разработаны единые правила проведения и обеспечения норм безопасности военно-исторических фестивалей средневековой реконструкции
  • Расширена конкурсная программа фестиваля (добавлено состязания всадников, конных лучников, кулинарный конкурс)
  • Отменена централизованная выдача продуктов участникам фестиваля - вместо этого финансировали проезд участникам к месту фестиваля

Также положительным моментом было участие музыкального коллектива "Музика Радикум", которые поднимали настроение во время боя и вечером возле центрального кострища - во время полноценного концерта. Из не выполненных обещаний и отрицательных моментов:

  • С территории исторического лагеря не удалили палаточный лагерь
  • Не предусмотрена автостоянка вне исторического лагеря
  • Не было разграничения исторического лагеря на русский и ордынский
  • На территории фестиваля присутствовали выездные кафе и шашлычные
  • Вечно действующий на нервы генератор на территории фестиваля
  • Действующая на нервы попсовая музыка из динамиков центрального шатра
  • Мертвая торговля вследствие сокращения количества участников, и удаление европейского контингента, который и был основным покупателем на ярмарке
  • Плохо контролируемые солдаты (обслуживание фестиваля) разъезжающие ночью на "Урале" и разгуливающие пьяными по историческому лагерю
  • Чрезвычайно мало войны

При корректировке вышеописанных недостатков фестиваль будет двигаться правильным курсом и организаторы добьются необходимого результата, на что я очень надеюсь.

В реконструкции Куликовской битвы на фестивале "Куликово поле", который прошел в Куркинском районе Тульской области с 18 по 20 сентября, псковичи заняли первые ряды правого фланга. Псковским реконструкторам не удалось взять призовые места в соревнованиях по стрельбе, пешему турниру и бугуртах, однако получили многочисленные приглашения поучаствовать в подобных мероприятиях в Польше, Астрахани и Карелии.

"Тут собираются сильные мастера. Но мы держались достойно, поэтому и получили много различных приглашений", - заключил Б. Колесников. Отметим, что реконструкторы из Пскова впервые поехали на фестиваль, посвященный Куликовской битве, несмотря на то, что псковские воины участвовали в историческом событии в 1380 году.

Ранее сообщалось, что фестиваль "Куликово поле" проводится на Куликовом поле с 1996 года. Сама битва прошла в 1380 году и стала важнейшим событием в истории средневековой Руси, во многом определившим дальнейшую судьбу Российского государства. Битва на Куликовом поле послужила началом освобождения Руси от ига Золотой Орды. По подсчетам историков на Куликовом поле сошлось несколько десятков тысяч воинов.

Бой начался около 11:00 ожесточенными фронтальными атаками ордынской конницы по всей линии русских позиций. Русские полки выстояли, и тогда, создавая численный перевес, Мамай бросил последние свежие силы на полк Левой руки. Понесший значительные потери полк Левой руки начал отступать. Не спас положение и выдвинутый на помощь резерв. Огибая фланг Большого полка, золотоордынская конница стала выходить в тыл московской рати. В этот момент в спину прорвавшимся ордынцам ударил Засадный полк.

Внезапное введение в бой свежих русских сил коренным образом изменило ситуацию. Вступление в бой Засадного полка послужило сигналом к всеобщему наступлению московской рати. Началось массовое бегство войска Мамая. Преследование вела русская конница до наступления темноты. Победа была полной, был захвачен весь лагерь и обоз ордынцев.

Архив новостей