Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Как шесть веков назад - в Краснопресненском парке развернулись средневековые сражения

   
   
10 Января 2009 05:29

Как шесть веков назад - в Краснопресненском парке развернулись средневековые сражения

Старинные зимние забавы предложили москвичам члены клуба исторической реконструкции. В Краснопресненском парке развернулись средневековые сражения, а у горожан появилась возможность примерить на себя роль былинных богатырей и вступить в шуточную схватку с варягами.

Два стрельца и восьмилетний Илюша - посетитель Краснопресненского парка - с самого утра бьют под елкой иноземного разбойника. Эту часть шоу специально подготовили для москвичей члены клуба "Ратобор". Уже на входе посетителей встречают с предложением принять участие в подвижных играх и праздничных забавах русичей XV века. Удержать на ладони меч, метко выстрелить из лука или устоять на пеньке под градом ударов противника - то, что 600 лет назад помогало людям выживать, теперь стало источником радости и веселья.

Современный элемент игрищ - упражнения на избавление от стресса. Досуг средневекового горожанина разительно отличается от развлечений современной молодежи, тем не менее юные жители мегаполиса отчаянно пытались повторить достижения своих дальних предков в попытке пробить стену из щитов. Организаторы уверяют: весьма популярная забава времен Ивана Грозного.

В новогодние каникулы многие идут в парк. Долгожданные морозы напомнили горожанам о зимних радостях, уже почти позабытых. Потому и смеялись задорно и от души в это утро не только дети.

"Мы пришли посмотреть ледяные скульптуры, а когда увидели этих богатырей, решили, что обязательно посмотрим, потому что обещали большое сражение. Вот мы с удовольствием смотрим и радуемся всему", - рассказывает житель Краснопресненского района Роберт Попонашвили.

Нынешние богатыри работали не хуже былинных. Программа праздника была составлена по историческим документам, гравюрам и древним летописям. Поклонники русской истории не удивляются тому, что современных горожан радует победа в шуточной схватке с варягом или меткое попадание из лука.

"Эти игры дают выход энергии, каким-то чувствам, которые накапливаются во время офисной, малоподвижной жизни в городе", - убежден руководитель клуба исторической реконструкции "Ратобор" Алексей Овчаренко.

Погода подарила столице настоящие новогодние каникулы. Но и они близятся к завершению. А уже в начале следующей недели синопики ждут повышения температуры до плюсовых показаний.

Архив новостей