Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Русский бал XIX века и рыцарские турниры прошли в Новосибирске

   
   
10 Января 2009 05:22

Русский бал XIX века и рыцарские турниры прошли в Новосибирске

На фестивале старинной культуры собрались те, кого интересует в первую очередь история: одних привлекают рыцарские турниры, других - вальс, полька и кадриль

Русский бал XIX века и рыцарские турниры. В Новосибирске состоялся Международный фестиваль старинной культуры "Наследие-2009".

Отвага и честь - вот, что отличает настоящего рыцаря. На турнире по историческому фехтованию собрались профессиональные бойцы.

Антон Ратников, участник турнира:
- Чувство храбрости, отваги дает о себе знать, чувство чести, потому что мы, наш клуб, воспитывается на таких идеалах рыцарства, ну и, конечно, не бояться врага и в реальной жизни, быть мужчиной.

Правила просты - выигрывает тот, кто за 2 минуты наберет больше очков. Судьи следят за боем и определяют победителя: за удар по голове, например, дают 3 очка, по корпусу - 2 очка, по руке или ноге - 1. Физическая сила здесь далеко не главное - все решает опыт.

Александр Эчкенко, участник турнира:
- Во время боя было самое сложное - это устоять на ногах. Это самое главное - устоять на ногах и не упасть, потому что если ты упал - ты проиграл, потерял оружие - проиграл.

Стальные доспехи весят от 10 до 20 килограммов, в них быстро устаешь, поэтому каждый бой длится не больше двух минут. Все снаряжение и европейских, и русских воинов - историческая реконструкция.

Юрий Ермолаев, глава Фонда исторической реконструкции «Солнцеворот», организатор турнира:
- Это все настоящее, это все железное, вы можете подержать в руках оружие. Оно имеет только обезопасенное округление на рубящих частях. Голова - наиболее защищенная часть. Это все сейчас можно наблюдать - это бои на реальном железе - это все настоящее.

На фестивале старинной культуры собрались те, кого интересует в первую очередь история: одних привлекают рыцарские турниры, других - танцы. Вальс, полька, кадриль - один танец сменяет другой. Дамы в нарядных костюмах, галантные кавалеры - все, как на балу XIX века.

Анна Абрамова, организатор Международного фестиваля старинной культуры «Наследие»:
- Кто-то идет на улицу, а наши парни идут на турнир, идут на бал, они находят возможность найти себя в чем-то интересном, они изучают историю, им это интересно, им это здорово.

Помимо бальных, были представлены также этнические и ирландские танцы. Те, кто занимается танцем профессионально, мог посетить мастер-классы ведущих преподавателей из разных стран. Поделиться секретами своего мастерства в Новосибирск приехали танцоры из Италии, Великобритании, Египта, Голландии и разных концов России.

Фабио Моллика, преподаватель бального направления из Италии:
- Они красавицы, они хорошо танцуют, они хорошо изучают, я думаю, что я рад, как они изучают эти танцы.

По словам иностранных гостей, важно понять, что старинный танец, как и сражение, не просто техника, - это, прежде всего, культура

Архив новостей