Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

В Тюмени выбрали короля и королеву средневековой сказки

   
   
12 Января 2009 05:09

В Тюмени выбрали короля и королеву средневековой сказки

Король и королева, рыцари, прекрасные дамы, шуты, пастушки - средневековую сказку устроила кафедра археологии и средневековой истории 29 ноября в институте истории и политических наук ТюмГУ.

Средневековый фестиваль «Рыцарская сага», организованный кафедрой археологии и средних веков, собрал на четвертом этаже истфака любителей средневековой истории, ролевиков и большое количество зрителей. Еще до начала мероприятия все фотографировались с молодыми людьми в кольчугах, латах, с мечами и луками, девушками в легких ярких платьях принцесс, с веерами или в нарядах простых крестьянок.

На представлении героев можно было увидеть всем известных Идальго, Дон Кихота, Ланселота, Айвенго и других. Не менее интересны и простолюдины - пастушка, шут, куртизанка. А во главе фестиваля, конечно, король и королева. Гости фестиваля услышали множество легенд о рыцарской отваге, мести, любви. В соответствии с этими легендами проходили захватывающие рыцарские поединки, смешные театральные миниатюры в стихах. Поединки сменялись концертными номерами с исполнением кельтской музыки, ирландскими танцами. То веселая музыка, звонкий смех, то снова бой и чья-то смерть (конечно, понарошку). Вот так, наверное, и жили в средневековье.

Вот пришло время выбрать «короля и королеву» бала. Не тех, что по сценарию, а тех, кто заслужили эти звания за свои старания. Чей костюм оказался самым красивым и соответствующим реалиям того времени определили зрители своими овациями. Среди девушек победила пастушка, еще своим первым выступлением завоевавшая сердца зрителей, а среди молодых людей - доблестный рыцарь.

После праздника всех участников и гостей ждал небольшой пир: блюда средневековой кухни мог попробовать каждый желающий. Проголодавшиеся рыцари после битв налетели на еду. Кроме того, тут же был устроен уже полюбившийся тюменцам книжный обменник, где каждый желающий мог поменять свою ненужную книгу, на любую из представленных.

По словам одного из организаторов мероприятия, старшего преподавателя кафедры - Дмитрия Валерьевича Байдуша - «идея проведения такого фестиваля зародилась давно, и вот сейчас нашли хороший повод провести его - десятилетие кафедры археологии и истории средних веков. Студенты и преподаватели с радостью восприняли такое предложение и с энтузиазмом взялись за его организацию». Режиссурой занималось творческое объединение «Фабула», а реконструкцию предоставил Алексей Лапшин.

Многие мальчишки мечтают стать моряками дальнего плавания, зачитываются историческими романами, представляя себя отважными рыцарями... Повзрослев, выбирают обычные профессии, далекие от романтики.

Алексей Лапшин не стал исключением. По окончании школы осваивал профессию автокрановщика. Но работать по специальности не довелось. «Вовремя понял: не мое это, - поясняет. - Отец, тогда сварщик в вагонном депо, посоветовал идти в кочегары. Котельную я обслуживал лет десять (там и начал пробовать свои силы в оружейном мастерстве), затем устроился хранителем в музей при ДК «Железнодорожник». Сейчас работаю здесь администратором».

Привычный образ администратора - человек в строгом костюме и галстуке - совсем не увязывался с парнем, который встретил нас у входа в ДК.

- Галстук бывает тяжелее кольчуги. Особенно если его долго носишь, - отшучивался наш герой.

В «Железнодорожнике» он участвует в подготовке всевозможных концертов, фестивалей... Забот у Алексея, ныне студента-пятикурсника заочного отделения Тюменской академии искусств и культуры, всегда хватает. И все же, когда выпадает свободная минутка, он спешит в свою мастерскую. Здесь, в крошечной подсобке, оживает история - появляются на свет кольчуги и шлемы, мечи и щиты. То, что несколько веков назад было так необходимо рыцарям.

- Чтобы делать доспехи, нужен набор простых инструментов. Пассатижи, ножовки, молотки, напильники - все идет в дело, - рассказывает собеседник.

Рубашки из железной проволоки будущий «менеджер культуры» начал плести лет восемь назад. «Не знаю, почему вдруг этим заинтересовался, - признается. - Если бы все можно было объяснить, скучно было бы жить. Думаю, это в крови. Мой дед по отцовской линии выделывал бычьи шкуры и шил ребятишкам обувь, дед по материнской линии - кузнецом был. Так все сложилось: я и с железом, и с кожей работаю, когда делаю доспехи».

Когда-то они служили для защиты, сейчас демонстрируются на исторических фестивалях, в музеях. С творчеством Лапшина тюменцы могли познакомиться на выставках к 9 Мая, 23 февраля. Но представлял он тогда не внушительные доспехи, а другое свое увлечение - солдатиков размером с дюймовочку, то есть 2,5 см.

Заинтересовавшись военно-исторической миниатюрой еще школьником, в свои 33 года Алексей по-прежнему играет в солдатиков, делает и раскрашивает крошечные фигурки. Правда, теперь это не оловянные воины, а персонажи из выдуманного мира. Они не пылятся на полках в мастерской - становятся участниками настольных стратегических игр, или варгеймов. К таким турнирам игроки готовятся загодя: делают макеты старинных замков, мини-горы и леса (в ход идут пластмассовые водоросли для аквариума, пенопласт).

- Родители на меня обижаются: столько лет, а я все фантастику смотрю, читаю, - откровенничает Алексей. - Чем привлекателен этот жанр? Ты понимаешь, что это - выдумка. Хочешь - верь в нее, хочешь - нет. Никого же не удивляет, что многие зрители сериалы воспринимают как реальную жизнь... Для меня воины из других миров - возможность пофантазировать, как бы изменялись доспехи со временем.

Чудаков, которые увлекаются солдатиками, точнее, военно-исторической миниатюрой, как и изготовлением доспехов, в Тюмени можно по пальцам пересчитать. У нас сегодня популярны рыцарские турниры (они проходят обычно за городом, на Андреевском озере). Потому и заказывают члены клубов исторической реконструкции одежду из металла, чтобы выглядеть соответственно эпохе и защититься от ран во время спортивного боя.

- Жалко продавать вещь, над которой колдовал несколько месяцев, - замечает Алексей. - Но не скапливать же доспехи в квартире. Кольчуга - не пиджак, на тремпель в шкаф не повесишь. А так - продал ее, можно купить материалы на новые доспехи. «Шьются» они точно по размеру, чтобы ни одна деталь не мешала двигаться свободно во время сражения.

Сам мастер не понаслышке знает, насколько важна броня на поле битвы. Иногда, облачившись в доспехи, участвует в сражениях. Бывает, они разыгрываются по сценарию. К примеру, если школьникам показывают Ледовое побоище. Но самое интересное начинается во время обычного турнира, когда участники делятся на две команды и сражаются до победного. Определяют, кто кого пересилил, по количеству «убитых». В таких схватках без синяков и ссадин не обходится.

...Чтобы понять, как выглядело снаряжение воинов прошлого, любителям старины приходится штудировать энциклопедии, справочники, научную литературу. Найти точное описание, как выглядел тот или иной доспех, не всегда удается, поэтому многое приходится додумывать, импровизировать. Настоящее умение приходит только с опытом.

Каждый мастер, занимающийся исторической реконструкцией, заново изобретает технологии изготовления рыцарского обмундирования. Издавна они хранились в секрете, который передавался из поколения в поколение, от отца к сыну. Известно, что приглашенные оружейники никогда не оставляли на чужбине школ и учеников, посвященных в тайны изготовления доспехов.

Современные мастера делятся своими находками: выкройки можно найти на специализированном сайте в Интернете, затем подогнать под нужный размер, высчитав длину, ширину пластин, их количество...

Рассматривая снаряжен ие «железного» воина, с трудом представляла, как в этой броне можно двигаться. Некоторые доспехи оказались для меня попросту неподъемными. Снаряжение рыцаря весит в среднем около 30 кг.

- Когда надеваешь доспехи, вес равномерно распределяется, его почти не ощущаешь, - говорит Алексей. - Мой друг на спор в течение двух дней ходил в кольчуге весом около восьми килограммов - и ничего, выдержал... Не стоит забывать, что рыцарями становились не сразу. С 7 до 14 лет мальчик служил пажом при дворе своего сеньора, а до 21 года - оруженосцем. Только после этого он посвящался в рыцари...

Архив новостей