Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Руководитель клуба «Плесков-Град» примет участие в конференции по развитию фестиваля «Поле Куликово»

   
   
17 Февраля 2009 10:06

Руководитель клуба «Плесков-Град» примет участие в конференции по развитию фестиваля «Поле Куликово»

Как сообщил сам руководитель клуба, музей-заповедник «Куликово поле» планирует провести конференцию, чтобы обсудить улучшение условий и программы фестиваля. Основной темой первого дня конференции будет являться обсуждение организации исторического лагеря, программы мероприятия, правил проведения маневров. Особое внимание планируется уделить развитию не боевой составляющей фестиваля - играм, мастер-классам, танцам, музыке, ремеслу.

Кроме того, в ходе конференции планируется собрать достоверную информацию по количеству профильных клубов, их составу, количеству всадников, пеших бойцов, лучников и костюмированных участников клубов. В ходе конференции представители клубов планируют выработать единый подход к сочетанию различных предметов вооружения в едином комплексе доспеха и вооружения для участия в маневрах, реконструкции сражения и полноконтактных видах программы.

На конференции будет обсуждаться сценарий реконструкции сражения русских и ордынских войск на празднике 629-й годовщины Куликовской битвы, раздел Хартии, связанный с безопасностью проведения бугуртов - массовых сражений.

Во второй день участники конференции поедут на Куликово поле, где посетят экспозиции и мемориалы музея-заповедника. Во второй половине дня на месте проведения фестиваля, в деревне Ивановка Тульской области, состоится «круглый стол» по проблемам фестиваля «Поле Куликово».

Добавим, что к участию в Международной конференции приглашены руководители 21 клубов из городов России, Белоруссии и Украины.

Клуб "Плесков-Град" создан менее двух лет назад, занимается реконструкцией Руси, в том числе Псковской Руси и сопредельных территорий периода XIV-XV веков. Костяк клуба составляют люди, продолжительное время занимавшиеся ролевыми играми.

Сам Клуб сформировался в начале лета 2007, первый выезд был в августе 2007 года на фестиваль "Железный Град". За время своего существования клуб также принял участие в мероприятиях "Ледовое Побоище-2008", "Железный Град-2008", "Куликово Поле-2008". Кроме этого, "Плесков-Град" постоянно участвует во всевозможных городских и областных мероприятиях, неоднократно принимал участие в съемках передач и фильмов о Пскове.

С августа 2008 года Клуб входит в состав Союза Клубов Руси, возглавляемого "Русской Землей". В "Плесков-Граде" можно научиться владеть всеми видами оружия средневековья, в том числе и стрелковым, получить глубокие знания о быте, костюмах, нравах и обычаях, о всей жизни наших предков. Большинство снаряжения, доспехов, оружия, костюмов и обуви делается руками членов клуба, постоянно осваиваются новые ремесла. В настоящее время в клубе состоят около 37 человек.

Архив новостей