Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Фестиваль «Русборг. Ладейное поле» 2009

   
   
20 Августа 2009 07:33

Фестиваль «Русборг. Ладейное поле» 2009

В который раз Военно историчесикй клуб «Копье» совместно с Липецким отделением Молодой Гвардии проводят исторический палаточный лагерь «Русборг». На остров, где развернулся палаточный лагерь реконструкторов, ребят доставляют на катере, оснащенном современным канатом. Но уже на том берегу цивилизация заканчивается: здесь готовят пищу на костре, стреляют из лука, лудят кувшины и строят паруса.

В фестивале «Русборг. Ладейное поле» в этом году приняли участие около 300 человек. Порядка 120-130 человек уже приехали, и регистрация будет продолжаться всю ночь. Каждого, кто оказался на острове, вооружают специальным значком, который служит билетом на переправу.

В этом году на фестивале были представлены Москва, Петербург, Петрозаводск, Муром, Витебск, Харьков, Липецк, Елец, Воронеж, Курск, Одинцово и другие города - всего около полусотни клубов из России, Белоруссии и Украины.

Главной изюминкой этого «Ладейного поля» стало то, что на этот раз реконструкторы решили полностью отказаться от современных судов. Две лодки, названные именами славянского бога войны «Сварог» и богини плодородия «Макошь», которые реконструкторы называют уникальными, были построены на средства президентского гранта. Одна из них длиной почти в 9,75 метра, вторая - 7,5. Грузоподъемность: 10 и 8 человек. Проект реализовывали с ноября прошлого года, и завершили только 3 недели назад. За это время свои руки к деревянным судам успели приложить около 50 человек. Сейчас от исторических прототипов лодки отличает только одно - реконструкторов обязали прикрепить к ним номера, хотя в виде исключения разрешили сделать их тоже деревянными (а положено наносить цифры краской).

Программа «Ладейного поля» будет традиционной: стрельба из лука, метание сулиц, штурм крепости, сканбол и другие игры.







 

 

Накануне события елецкий корреспондент познакомился с участниками военно-исторических клубов и понял, что реконструкция - нечто гораздо большее, нежели новомодное течение или банальное костюмированное шоу. Собственно, в городе-ратнике Ельце иначе и быть не может, ведь вся его история - это беззаветное служение Родине, это века тревог, великого напряжения, это стояние на грани жизни и смерти.

Много раз преграждал город путь в русские земли половцам, печенегам, монголо-татарским завоевателям в период ненавистного ига, неоднократно сгорал дотла. Но, как важный опорный и стратегический пункт, из руин и пепла поднимался вновь. Он был и остается тем важнейшим оплотом Руси, что, по словам нашего великого земляка, лауреата Нобелевской премии Ивана Бунина, «первыми вдыхали бурю, пыль и хлад из-под грозных азиатских туч, первыми видели зарево страшных ночных и дневных пожарищ, первыми давали знать Москве о грядущей беде и первыми ложились костьми за нее».

Воссоздать вооружение и быт русичей минувших эпох - такова изначальная идея старейшего в Ельце клуба «Копье», который появился здесь более десяти лет назад. За это время он не раз побывал на различных фестивалях славянской культуры за рубежом, а на родине становился организатором таких международных фестивалей, как «Ладейное поле» и «Русборг», ряда межрегиональных и городских мероприятий военно-исторической направленности и открытого первенства по историческому фехтованию, посвященного присвоению Ельцу звания «Город воинской славы».

Руководитель клуба Павел Семенов рассуждает примерно так: подавляющее большинство людей сегодня не знает, как звали их прадедов, а национальный костюм, у кого он есть дома, кто его по праздникам надевает?

- Вот сейчас многие национальную идею ищут, - говорит он, - долго уже ищут, с 1991 года. И никак ее сформулировать не могут. Так, может, пора обратить внимание на повседневность? На то, что каждый день вокруг нас. На родственников. На портреты предков, предания о них. Быть может, не надо хоронить раньше времени чудом уцелевшие в ХХI веке остатки народных традиций? Ведь прошлое Древней Руси - это не только удел историков и археологов. Потому Президент страны и призвал использовать опыт наших предков для формирования идеологии современной России, определив это направление как приоритет государственного масштаба.

А клуб «Копье», своим существованием доказавший пользу своего дела, сегодня строит средневековые лодки «Сварог» и «Макош» на средства гранта, выделенного Президентом РФ. А еще создает историко-культурный центр «Русское подворье». Для этого, кстати, клуб получил уже от областных властей в качестве гранта 350 тысяч рублей. Наглядное пособие по истории быта и технологий Древней Руси поможет каждому попробовать себя в роли гончара или кузнеца, а также освоить навыки корабела.

Сегодня варяжская дружина IX-Х веков квартирует на базе лицея № 5. Руководитель клуба - студент 4 курса ЕГУ имени И. А. Бунина Станислав Ермаков - будущий агроном. Однако история родной страны его интересует не меньше, чем особенности российского чернозема.

- Мы занимаемся военно-исторической реконструкцией. Но именно слово «военный» - в нашем случае ключевое, - особо подчеркнул он в нашей беседе. А главная цель - воспитание настоящих патриотов. И это для реконструкторов не просто слова.

- Мы не должны забывать культуру наших предков, историю и традиции, иначе все очень скоро превратимся в иванов, не помнящих родства. А такой риск есть. Слишком короткой стала память у тех, кому «до 16 и старше», кто теряет себя в бескрайних сетях интернетовской «паутины»...

08.05.2009 «Липецкая газета». Милада Федюкина

Архив новостей