Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Фестиваль «Воиново поле» 2009

   
   
20 Августа 2009 07:04

Фестиваль «Воиново поле» 2009

Третий фестиваль исторических клубов «Воиново поле» состоится 21-23 августа 2009 года в г. Руза Московской области. К участию в Фестивале приглашаются исторические объединения (клубы исторической реконструкции, исторического фехтования из Москвы и Московской области, городов России и стран ближнего зарубежья, занимающиеся исторической реконструкцией эпохи IХ -XIв.в., а также этнографические и фольклорные коллективы, ремесленники, занимающиеся изучением эпохи IX-ХV веков).

СПИСОК УЧАСТНИКОВ

  1. Клуб исторической реконструкции Дружина «Серебряный волк», г.Москва
  2. Клуб «Рыжий Север», г. Москва
  3. КИР «РУС», г. Москва
  4. КИР «Реснота», г. Москва
  5. Клуб «Скимен», г. Москва
  6. КИРиФ «Громовник», г. Москва
  7. КИРИФ «СВЯТОЯР», г. Москва
  8. КИР «Колесо Перуна», г. Москва
  9. ЦИР «Ауствегр-Восточный Путь», г. Москва
  10. КИР «Яромир», г. Москва
  11. Клуб древнерусских ратоборств «КОЛО», г.Москва
  12. КИР «Черная Щука», г.Москва
  13. Танцевальный коллектив «Бельтайн», г.Москва
  14. Историко-этнографический клуб «Белый камень», г. Москва
  15. Клуб исторической реконструкции «Ормстунг», г. Москва
  16. КИР «Варяжская дружина», г.Москва
  17. КИР «Сальгейр», г.Москва
  18. Клуб исторической реконструкции «Ратник», г.Москва
  19. СИК «Аркона», г. Москва
  20. Клуб «Нормандия», г.Москва
  21. Конный клуб «Станица Ольшанская», г.Москва
  22. Художественная мастерская, г. Москва
  23. Студия «Славянский восход», г.Москва
  24. ВТР, г.Москва
  25. КИР Дружина «Эльдьярн», г.Москва/г.Санкт-Петербург
  26. Общественная историко-патриотическая организация «Вольная дружина ЯРОВИТ», г. Одинцово, Моск.обл.
  27. ВИК «Славянский Сокол» межклубное объединение СДВ «Север», г. Одинцово/г.Кубинка
  28. Клуб «Бирмахт», г. Подольск, Моск.обл.
  29. КИР «Солнцеворот», г.Химки, Моск.обл.
  30. Клуб исторической реконструкции и фехтования «Фламандцы» (Союз вольных дружин «Север»), г. Одинцово, Моск.обл.
  31. Муниципальное учреждение «Патриотический клуб «Юный спасатель»/ КИФиР «Рось-река», г.Долгопрудный, Моск.обл.
  32. Муниципальное учреждение Раменского района молодежный КИР «Наследие Предков», г.Раменское, Моск.обл.
  33. КИР «Серпуховская Дружина», г.Серпухов, Моск.обл.
  34. КИР «Каролинг», г.Краснознаменск, Моск.обл.
  35. ВИК «Княжество», г.Подольск, Моск.обл.
  36. Мастерская «Островок», г.Сергиев Посад, Моск.обл.
  37. КИР «Северный замок», г. Санкт-Петербург
  38. КИР «Дружина варягов «Ульвгард», г.Санкт-Петербург
  39. Поделки из искусственных материалов, г.Санкт-Петербург
  40. МОВР «С.Б.О.Р.», г. Санкт-Петербург
  41. Торговая федерация, г. Санкт-Петербург
  42. Военно-исторический клуб «Асгейр», г.Елец
  43. ВИК «Росс», г. Елец
  44. Орловская областная молодежная общественная организация историко-фехтовальный военно-патриотический клуб «Семаргл», г.Орел
  45. КИР «Оружейная Башня», скандинавское отделение, г. Ярославль
  46. Клуб Ремесленников военно-исторической реконструкции, г. Ярославль
  47. ОО КИФиРИ «Цитадель», г. Ухта
  48. КИР «Вареж», г.Муром
  49. Военно- исторический клуб «Стальной шлем», г. Череповец
  50. ЦИРиМ «Феникс.Возрождение» Первичная организация РОСТО ДОСААФ, г. Смоленск
  51. Медоварня «Традиции Предков», г. Курск
  52. Клуб «Боархейм», г.Псков
  53. ВИК «Луковесье», г.Вологда
  54. Музей ремесла и быта «Лавка чудес», г.Калуга
  55. Клуб «Nordri», г.Минск
  56. Беларуская ассоциация Вольных варяжских гостей, г. Минск

Участники приезжали на фестиваль целями семьями и пытались полностью воспроизвести эпоху раннего средневековья. Алексею и его сыну Кирсану к полевым условиям не привыкать. Их семья не пропускает ни одного подобного фестиваля. Жена легко управляется с котелками на костре, дочка из подручного материала мастерит игрушки. Глава семьи уверен - вот оно счастье.

Алексей Иванов, участник фестиваля:
«Это уже стало просто жизнью - это и общение, и обмен опытом, и встреча новых друзей. Закрепление старого и приобретение нового».

Таких семей, желающих вернуться к истокам и хоть ненадолго оставить городскую суету - с каждым годом все больше. В обычной жизни они врачи и художники, менеджеры и строители. Здесь просто древние русичи.

Здесь к чему не прикоснись и на что не взгляни - все древняя история. Организаторы говорят - в этом и задумка. Жилища, одежда, ремесла, досуг - все, как в старину. Тут даже обычный кузнец гордо называет себя экспериментальным археологом.

Тигран Гава, участник фестиваля:
«Экспериментальная археология - это история, которую мы пытаемся не просто изучить, а еще и сделать как это и было в прошлые века. Я занимаюсь производством руды».

Прохладительные и горячительные напитки тоже только русские - квас, пиво, медовуха. Причем, по словам участников фестиваля, жить по-русски - не значит пить по-русски.

Максим Макаров, организатор фестиваля:
«Большинство людей, которые приезжают на такие мероприятия - надо отдать им должное, глубоко моральные товарищи, конечно, в любом стаде овца найдется. Если и медовуха, то в меру, людям нет необходимости настолько себя расслаблять».

Расслабляться здесь принято по-другому. Каждый мужчина - воин с непременными доспехами и оружием. Помериться силами на ристалище - главная забава. Чтобы придать сражениям исторический смысл, в этот раз было решено реконструировать битву Ярослава Мудрого и Святополка. Вот только кто в ней победил, внятно объяснить не смогли ни участники, ни организаторы фестиваля.

Все выяснилось уже в ходе сражения. Переписывать историю не стали. Специально обученный диктор, который все же заглянул в учебник - просто объявлял, кто наступает, кто побеждает. В итоге историческая справедливость восторжествовала. Вверх взяли витязи Ярослава Мудрого. Вот она главная финальная сцена.

После нелегкого сражения и победителей и побежденных с одинаковыми почест ями ждали у домашнего очага жены с детьми. Все, как и положено. Хоть после исторической битвы, хоть после обычной повседневной работы - вечные ценности с течением столетий не меняются.

Международный фестиваль живой истории "Воиново поле" проходит на берегу подмосковного водохранилища. На реконструкцию сражения почти 1000-летней давности современные участники прибыли со своим оружием и доспехами.

На поляне под Рузой в битве сошлись дружина Ярослава Мудрого с печенегами и поляками, которыми командовал Святополк. Грохотали мечи по щитам, свистели длинные стрелы. Впрочем, исход битвы был предрешен еще много веков назад.

Два войска напирают друг на друга - стенка на стенку, развеваются знамена, сверкают на солнце мечи, топоры, копья. Вот только оружие не заточено - щиты бутафорские, а битва - постановка сражения Ярослава со Святополком 1016 года.

Максим Макаров, руководитель исторического клуба:
- Все ребята, которые приезжают на фестиваль, чрезвычайно позитивно друг к другу относятся, друг друга очень много лет знают. И даже несмотря на битвы и сражения, которые мы показываем - подчас "рубим друг друга в капусту", но по-прежнему остаемся в нормальных отношениях.

Основная идея подобных сборов - полное погружение в соответствующий исторический период. Важно все: от покроя рубахи до рецепта похлебки. Сама жизнь в лагере построена по принципу "живой истории".

- Лечу головную боль, удаляю перхоть, из плохого танцора делаю хорошего певца!

В палаточном лагере кипит средневековая жизнь - каждый занят своим делом: женщины шьют, готовят пищу на костре, как и подобает хранительницам очага, изготавливают украшения, мужчины и юноши заняты совершенствованием своих боевых навыков: состязаются в кулачной борьбе, стрельбе из луков, метании копий.

Гречка с мясом, пшенка на молоке, рыбный суп с перловкой - по мере возможности еда соответствует эпохе. На столе - репчатый лук, чеснок, хлеб, соль; никаких макарон, картошки, помидоров, огурцов, кофе - в XI веке ничего этого не было.

Екатерина Сергеева, директор фестиваля исторических клубов:
- Те люди, которые собрались здесь, - они не просто играются в это, они любят историю, изучают ее и готовы передавать ее другим, и рассказывать об этом.

Сражение прошло в строгом соответствии с исторической правдой. В бою между сыновьями святого Владимира победил Ярослав - освободил от дани Киев и помешал коварному брату стать правителем всей Руси.

Архив новостей