Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Фестиваль «Киевская Русь» 2009

   
   
30 Августа 2009 03:44

Фестиваль «Киевская Русь» 2009

С 28 по 29 августа в старинном городке Любеч, что на Черниговщине проходил ІІ открытый фестиваль традиционной славянской культуры и боевых единоборств «Киевская Русь». Он был основан Черниговской облгосадминистрацией и приурочен ко дню Независимости Украины. Главная цель фестиваля - пропаганда исторических, культурно-художественных приобретений Сиверского края, народных художественных промыслов, развитие туризма, популяризация традиционных боевых видов единоборств.

Основные мероприятия фестиваля пришлись на 29 августа. С самого утра, невзирая на жару, тысячи людей начали приходить на стадион, где планировалось главное действо. Вместе с местными жителями здесь были и гости из разных городов и областей нашего государства и представители из Беларуси, Индии, Конго, России.

Интересная и насыщенная программа фестиваля своим содержанием подчеркнула величие и могущество древнего Любеча - одного из самых давних городов времен Киевской Руси, основанного в 882 году князем Олегом. Древний Любеч играл важную роль в истории создания украинского государства. Именно здесь происходили важные военные и политические события, которые решали судьбы многих государств.

В 1097 году, в Любече состоялся известный съезд древнерусских князей, на котором они договорились о прекращении междоусобных войн. Поэтому, именно идея единства и братолюбия как единственного условия могущества большого государства, унаследованная с тех времен, стала главной идеей фестиваля «Киевская Русь».

В 14 часов на центральной сцене, в сопровождении музыкальной композиции «В ритме веков» ансамбля ударных инструментов «Арс-нова», состоялось торжественное открытие празднично-зрелищной программы «Киевская Русь». После всех этих ярких действ, в музыкальном сопровождении ансамбля ударных инструментов «Арс-нова», началось торжественное движение исторической колонны «Древний Любеч» и «фестивальной колонны».

Финальную часть празднично-зрелищной программы завершило проведение «Бугурта» при участии клубов исторического фехтования и реконструкции г.Чернигова. Для придания поединкам реальности были использованы дымовые спецэффекты.

Не обошлось и без развлечений. Около 15 часов начала свою работу «Детская площадка», «Забавы молодецкие» при участии клубов боевых единоборств и клубов исторического фехтования. Проводились театрализованные и концертные программы при участии песенных, музыкальных, хореографических, трюкових коллективов и тому подобное.

Настоящим украшением фестиваля стали выступления театров огня из города Чернигова, Киева и города Брянск (Россия). Это было необычное огневое шоу, которое собрало вокруг себя большое количество зрителей. Завершил фестиваль «Киевская Русь» замечательный праздничный феерверк.

Архив новостей