Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Фестиваль «Меч Востока» 2009

   
   
01 Сентября 2009 03:37

Фестиваль «Меч Востока» 2009

В Хабаровск собрались рыцари. Они соревновались историческими костюмами и в умении владеть мечами. Конечно, собрались в Хабаровск рыцари не просто так, а чтобы принять участие в фестивале живой истории «Меч Востока-2009», который прошел под городом с 27 по 30 августа.

На мероприятие съехалось почти сто человек. В основном те, кто интересуется и занимается исторической реконструкцией. Это такие люди, которые восстанавливают средневековые костюмы, прически, быт. Да и сами некоторое время могут прожить, будто в стародавнюю эпоху. Участники были из разных городов: из Хабаровска, Южно-Сахалинска, Уссурийска, Владивостока, Благовещенска.

Все участники фестиваля три дня жили в условиях, приближенных к тем, что были несколько столетий назад. Разумеется, о таком благе цивилизации, как сотовый телефон, пришлось на время фестиваля забыть. Отменили и топоры. Реконструкторы, так сами себя называют участиники турнира, жили в шатрах, ходили в средневековых одеждах и ели только натуральные продукты. Готовили на кострах. Словом, никаких там полуфабрикатов и корейской лапши. Нецензурно выражаться тоже было запрещено, чай, приличные рыцари и знать такого не знали.

За время фестиваля было много чего интересного. Например, участники обменялись опытом, посоревновались в конкурсе исторической кухни, исторического костюма.

Кроме этого, в рамках фестиваля состоялся самый настоящий рыцарский турнир по всем правилам. У многих участников есть латы, шлемы... Правда, кони не у всех имеются. Турнир прошел по нескольким упражнениям: щит-меч и меч-меч. Не известно, были ли прекрасные дамы, чьи сердца могли покорить славные рыцари, но жертв среди местного населения нет.

 

 

 

Два первых и одно второе место заняли на фестивале исторической реконструкции «Меч Востока-2009» участники команды южно-сахалинской лаборатории исторической реконструкции «Вольный город». Мероприятие проходило с 27 по 30 августа под Хабаровском.

Как сообщил руководитель лаборатории Тимофей Пиляев, фестиваль собрал около 50-60 человек из Хабаровска, Владивостока, Уссурийска, Благовещенска и Южно-Сахалинска. Участники жили в шатрах и несколько дней обходились без самых нужных для современного человека вещей - фонарей, телефонов, бензопил и т.п., так как формат фестиваля - «ливинг хистори» - подразумевал воссоздание полностью историчного лагеря и быта времен Средневековья. Пища тоже была аутентичной, например, сбитень и мясо под чесночным и винным соусами. Правда, потом все же пришлось перебраться к городу поближе - циклон, бушевавший в эти дни над Хабаровском, не оставил другого выбора.

 

 

 

«У нас был интересный семинар по обмену опытом, обсуждали перспективы развития реконструкции на Дальнем Востоке и взаимодействие с западными коллегами. Также в ходе фестиваля проводились конкурсы исторической кухни, исторического костюма, конкурс лучников и турниры в номинации щит-меч и меч-меч, в них бойцы «Вольного города» одержали победу», - рассказал Т. Пиляев.

В номинации щит-меч первое место взял боец Даниил Быстров, второе место - Евгений Сафонов. В номинации меч-меч первое место занял Степан Быстров. Все они - бойцы «Вольного города».

 

 

 

«Этот фестиваль в моей жизни - первый, до этого дрался только на турнирах. Очень поражен тем, что занял первое место, так как было неимоверное количество сильных бойцов, а у меня не так много опыта. Наверное, тут и удача моя не подкачала. И особенно радостно от того, что первые места в двух номинациях фестиваля мы разделили с братом», - поделился впечатлениями Д. Быстров.

Однако мероприятие представляло огромный интерес не только для новичков в реконструкторском деле. Е. Сафонов ездит в составе команды на фестивали Российской Федерации не первый год подряд, но и он достаточно почерпнул для себя из общения с материковскими коллегами.

 

 

 

«Узнал ряд новых для себя способов пошива одежды и технологий изготовления обуви, доспехов, мечей. Какие-то из них более простые, какие-то более совершенные, чем те, которыми мы пользовались раньше. Поэтому я за обмен опытом, это один из главных моментов, ради которых стоит ездить на фестивали», - отметил. Е. Сафонов.

В планах членов лаборатории - открыть в ближайшее время на базе «Вольного города» русское отделение, в котором можно будет реконструировать быт жителей Новгорода XIV века. В настоящее время они занимаются Германией XIV века. Кроме того, они объявляют набор на тренировки по историческому фехтованию.





Архив новостей