Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Турнир «Меч России» 2009

   
   
18 Сентября 2009 00:35

Турнир «Меч России» 2009

19 сентября в 14 часов в СК «Лужники» (у центральной спортивной арены) разворачивается зрелищная программа - профессиональный богатырско - рыцарский Турнир-Фестиваль. Здесь зрители смогут увидеть воочию нечто уникальное, смогут узнать много нового о возникновении верований, обрядов, обычаев, повседневной жизни древних русичей, о зарождении и развитии Москвы-града.

Целями и задачами соревнований являются популяризация исторического фехтования в России как самобытного и универсального вида спорта, повышение уровня мастерства спортсменов-фехтовальщиков, воспитание гармонично развитой личности спортсмена, определение чемпионов России в командном и личном зачете, отработка изменений и дополнений к основным правилам и требованиям ФИФ, составление сборной команды России по историческому фехтованию, развитие физкультуры и спорта по месту жительства, развитие массового молодежного спорта.

В соревнованиях по историческому фехтованию лучшие богатыри из разных концов России и ближнего зарубежья во всей красе показывают «откуда есть пошли боевые искусства на Руси», что такое настоящий русский бой, как выглядят и сколько весят раритетные средневековые мечи, щиты и кольчуги, можно увидеть потрясающие самобытные древнерусские наряды, в точности соответствующие определенной эпохе: от X до XIV века. По установленным правилам внешний вид, доспехи и оружие спортсмена - фехтовальщика, выходящего на поле сражения, должны как можно более полно соответствовать определенной исторической эпохе (с IX по XIV век). Каждый год в соревнованиях принимают участие более двух десятков команд из разных городов России и ближнего зарубежья. Спортсмены, мастера исторического фехтования - настоящие энтузиасты - они серьезно увлечены не только книжными историческими изысканиями, они воссоздают страницы древней истории прямо на глазах у зрителей.

Соревнования проходят в категориях «Щит-Меч», «Меч-Меч», женские поединки, соревнования среди юниоров, показательные выступления, бои на нестандартном оружии, реконструкция костюма и доспеха. Это очень красивые и в то же время достаточно жесткие бои на настоящих мечах. Исход каждого поединка зависит только от умения бойца владеть своим оружием.

Зрителей приглашают к 14.00 - на финальные бои и показательные выступления. В программе возможны бугурты (только с клинковым оружием).

Курскую область здесь представляла сборная из девяти человек, в которую входили представители Клуба исторического фехтования и ролевого моделирования «Рарог» и Центра боевого исторического фехтования и реконструкции «Авалон». Как рассказал командор Курской командории Ордена Северного Храма Центра боевого исторического фехтования и реконструкции «Авалон» Виталий Карякин, курская делегация примет участие в турнирной программе в номинации «щит-меч» в весовых категориях: юниоры, легкий вес, средний вес и тяжелый вес.

Результаты, категория Щит-Меч, Мужчины, >85кг

  1. Уколов, сб. Москвы
  2. Онищенко, сб. Украины,
  3. Фирсов, сб Центра

Архив новостей