Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Турнир «Меч Приазовья» 2009

   
   
20 Сентября 2009 22:45

Турнир «Меч Приазовья» 2009

В лугопарке им. Гурова (г. Мариуполь) состоялся рыцарский турнир «Меч Приазовья-2009». За награды сражались в основном представители двух местных клубов исторической реконструкции. Была замечена среди рыцарей и девушка - Аида Власова. А победителями в категориях «щит-топор», «меч-меч», «щит-меч» стали Максим Колесник, Юрий Юриков и Евгений Молоцкий.

В прошлом году турнир проходил на площади Ленина. В этом - «на природе», выбрали более спокойное и «антуражное» место. «К тому же на плитке сражаться неудобно» - сказали сами рыцари. Организацию, по традиции, на себя взял Мариупольский военно-исторический клуб (руководитель Антон Казанцев). В этом году турнир постигла участь большинства турниров и фестивалей Украины. Из-за пресловутого кризиса он прошел менее зрелищно и масштабно, чем прошлой осенью. Представлены были только Мариуполь и Донецк. По словам Антона Казанцева, было приглашено много рыцарей из других городов. Некоторым помешала «рабочая суббота», а часть гостей элементарно не нашла средств на поездку.

Начало «Меча» задерживается, и в половине третьего на ристалище наконец выходят. Но выходят пока не рыцари, а бойцы на ножах. Ножи резиновые, «лезвие» оставляет отметины помадой. Обращает на себя внимание единственная девушка-участница, Аида Власова. «Ножи» развлекают публику, пока не начинается, собственно, турнир.

Сегодня сражаются рыцари только в тяжелых доспехах, в шлемах и латах. «Легкого» вооружения нет. «Легкая» категория самая травматичная. Нет шлемов и щитов. Запрещены удары по голове, но они все равно случаются. Мы решили не калечить людей» - говорит Антон Казанцев.

Бои проходят в трех категориях, самых распространенных - «меч-меч» (без щитов), «щит-меч» и «щит-топор». Все оружие сегодня - боевое, настоящее. Полный доспех со щитом весит не меньше двадцати пяти килограммов, носить его на себе крайне тяжело. Железные ремешки на доспехе расстегнуть не так просто. А вот в бою они ударом сносятся напрочь, как сказали судьи турнира. Но от прочности доспехов зависит здоровье их обладателя. И на этом турнире не обошлось без травм. Одного рыцаря судьи выводят с поля под руки - травма плеча. «Сигарету и воды!» - только и выдыхает он, пока сбежавшиеся организаторы, фотографы и другие сочувствующие снимают с него доспех. Для зрителей проходит конкурс перетягивание каната. И завершается действие самым зрелищным боем - бугуртом, в котором участвуют все рыцари.

Победителями турнира «Меч Приазовья-2009» становятся рыцарь Алтынай (Евгений Молоцкий, Мариуполь, «щит-меч»), рыцарь Торвальд (Максим Колесник, Мариуполь, «щит-топор») и рыцарь Бармалей (Юрий Юриков, Донецк, «меч-меч»).

Можно только пожелать, чтобы на будущий год «Меч» порадовал зрителей большей массовостью и эффектностью, чем в этом. И в организации боев, и в церемонии награждения. Что же привлекает человека, а особенно - женщину, в этом занятии? - задали вопрос Аиде Власовой, участнице турнира.

«Адреналин и азарт» - сказала она. - Что это мне дало? Много друзей по всей стране. Я объездила всю Украину. За границей это тоже популярно, но пока на поездку туда нет финансов. Травмы? Однажды на мне ударом раскололи шлем. Кто? Мужчина, конечно. Он же не видел, что я девушка, я была в шлеме. Когда сняли шлем, он пытался извиняться, но… Он же честно победил».

Что может заставить отказаться от азарта рыцарских турниров? «Ничего! Разве что какая-то очень серьезная травма. Хотя… До этого я занималась тхэквон-до, так оно покалечило меня гораздо больше…

Архив новостей