Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

В Прокопьевске открылась выставка рыцарских доспехов

   
   
01 Октября 2009 21:36

В Прокопьевске открылась выставка рыцарских доспехов

Со 2 октября до 27 ноября в Прокопьевске будет работать персональная юбилейная выставка Николая Кальпидиса «Бумага. Кисть. Наковальня». Заслуженный работник культуры РФ Николай Кальпидис хорошо известен как художник-портретист и как мастер исторической реконструкции.

Сабли, палаши, кирасы, пистолеты, казацкие шашки, сделанные Кальпидисом, хранятся в Прокопьевском и областном краеведческих музеях. Такие необычные экспонаты имеются в частных коллекциях ценителей оружия по всей России.

На своей третьей персональной выставке в культурно-выставочном центре «Вернисаж» Николай Кальпидис представляет западно-европейские и восточные доспехи, живопись, графику.

Николай Георгиевич Кальпидис, Заслуженный работник культуры РФ, художник-портретист г.Прокопьевска в 2009 году отмечает свое 60-летие. Преподаватель рисунка Детской художественной школы № 8 работает со дня ее открытия - с 1972 года. Окончил художественно-графический факультет Омского пединститута. Как профессиональный художник активно участвовал в оформлении интерьеров промышленных и социальных учреждений города (резьба по ганчу (по гипсу), по дереву, живопись). Один из самых важных социальных заказов, выполненных Николаем Георгиевичем, эскиз юбилейной стелы, посвященной годовщине ВОВ и установленной на площади спортивного комплекса «Снежинка» (1975 г.)

Художественно-исторической реконструкцией доспеха и оружия увлекся еще в начале 80х годов, а в 1984 состоялась его первая персональная выставка. Поначалу оружие делал из доступных материалов, постепенно перешел к металлу, к которому сложилось очень уважительное отношение.

Увлечение как хобби для себя, для души все-таки переросло в серьезное профессиональное творчество. Свидетельство этому - коллекции, которые хранятся в историческом отделе Областного краеведческого музея: «Оружие времен покорения Сибири Ермаком», «Холодное и огнестрельное оружие времен Отечественной войны 1812года». Приобрел несколько работ и Прокопьевский краеведческий музей, есть они и в частных коллекциях ценителей оружия страны.

Изготовляя оружие, а это сабли, палаши, пистолет, мечи, лук, стрелы, казацкая шашка, Николай Георгиевич стремится выполнить художественно-декоративную сторону, боевые качества запрещены законом да и не выполнимы в условиях мастерской. Инструменты использует самые обычные: напильник, зубило, молоток, ножовка по металлу, дрель.

В честь юбилейной даты художника в Культурно-выставочном центре «Вернисаж» г.Прокопьевска представлена его персональная выставка (вторая состоялась в 1999 году в Прокопьевском краеведческом музее), на которой представлена художественно-историческая реконструкция: западно-европейский и восточный доспехи; живопись, графика.

Западноевропейское снаряжение представлено полными доспехами эпохи Древнего Рима, Готического стиля, Возрождения и представляет собой металлическое защитное одеяние: шлем, налокотники, кираса, наголенники, башмаки и пр. Форму доспеха автор реконструирует максимально достоверно, а отделка внешнего декорирования - творческая интерпретация художника. Оружие: мечи (готический и древнеримский), шпаги (17-18 вв.). Лук со стрелами и шлем с бармицей - элементы восточного вооружения.

Архив новостей