Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Питерские рыцари готовятся к сражениям в Иерусалиме

   
   
03 Октября 2009 21:59

Питерские рыцари готовятся к сражениям в Иерусалиме

В начале октября в Израиле состоится первый в своем роде фестиваль "живой истории", который вернет его участников в эпоху Второго храма и Крестовых походов. В рыцарских сражениях в Иерусалиме примут участие гости из российской северной столицы. Ярмарка ремесел, конкурс исторического костюма и доспехов, рыцарские турниры, старинные забавы и музыкальные выступления откроют 6-го октября первый международный фестиваль "Рыцарей Иерусалима". Его организатором является Иерусалимский клуб живой истории, который опирается на поддержку общественного объединения русскоязычной молодежи ПРИ в музее истории Эйн-Эяль.

В интервью один из организаторов фестиваля Григорий Тамар рассказал о предстоящем фестивале: "Этот вид деятельности - историческая реконструкция, распространен во всех развитых странах. Берется определенный исторический период и воссоздается его материальная культура. В силу того, что наиболее притягательной стороной этого дела является военная часть, то в первую очередь, исторической реконструкцией называют историческое фехтование и искусство войны".

Основной акцент организаторы фестиваля делают на тему еврейского военного наследия, "реконструируя" быт времен восстаний Маккавеев (167-160 гг. до н.э.) и Бар-Кохбы (132-136 гг. н.э.), а также более позднего периода, когда Иерусалим, с небольшими перерывами, находился под властью крестоносцев (11-13 вв.). Все костюмы и доспехи изготавливаются самими участниками и организаторами реконструкции, некоторые детали заказываются из-за рубежа.

Впрочем, из-за заграницы прибывает не только рыцарский инвентарь, но и его обладатели. "Из России на фестиваль приедут около 10 человек. Речь идет о членах исторического клуба Санкт-Петербурга, и есть еще один клуб из провинции, который, возможно, пришлет своих представителей, - сообщил Тамар. - Они приезжают со своим инвентарем. Мы, возможно, им поможем на месте с некоторыми аксессуарами, однако экипированы они лучше нас, поскольку эта сфера деятельности в России существует давно, а в Израиле мы только ее поднимаем".

"Во всем мире либо муниципалитеты, либо министерства культуры поддерживают такие организации. У нас же в Израиле, к сожалению, очень тяжело достучаться до чиновников, и мы находим очень мало понимания у официальных структур", - посетовал организатор фестиваля. По его словам, главным образом, реконструкцией еврейского прошлого занимаются репатрианты из стран СНГ.

Фестиваль "Рыцари Иерусалима" начнется 6 октября и продлится три дня. Его организаторы призывают не только израильтян обратиться к своим корням, и увидеть воочию быт своих предков, но и иностранных гостей, интересующихся историей Святой Земли.

Архив новостей