Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Турнир «Курская дуга» 2009

   
   
24 Октября 2009 16:02

Турнир «Курская дуга» 2009

В субботу 24 октября Дом культуры железнодорожников на весь день был отдан во власть средневековых воинов. Курская региональная общественная молодежная организация «Клуб исторического фехтования и ролевого моделирования «Рарог» провела международный турнир по историческому фехтованию «Курская дуга-2009». По словам одного из организаторов Евгения Ефремова, на ристалище заявились два десятка бойцов из 12 клубов исторического фехтования и реконструкции из Орла, Старого Оскола, Москвы, Видного, Курска и Харькова. Благодаря единственному доехавшему до Курска бойцу из Украины - турнир и приобрел статус международного.

Здесь встретились русские воины, монголы, польские и немецкие рыцари. Все бойцы, выходящие на поединок были в рыцарских доспехах эпохи, которую реконструируют в их клубе. Определенного разграничения на представленные на турнир эпохи не было. На ринге схлестнулись русские воины, монголы, польские и немецкие рыцари. Бои проводились на металлических мечах без заточки. Тело, помимо доспехов защищал щит, а голову тяжелый шлем. Бои проводились на металлических мечах без заточки. Тело помимо доспехов защищал щит, а голову - тяжелый шлем. Всех участников разделили на четыре группы, где они в категории «щит-меч» состязались за выход в восьмерку лучших. Несмотря на защиту, без травм и повреждений не обошлось, в основном - сильные ушибы. За минуту, что длился бой воины наносили более двух десятков ударов друг по другу.

В отборочных боях приняли участие шестеро курян. Правда, выйти в восьмерку лучших удалось только Алексею Банникову. Однако на этой стадии в трех боях он потерпел поражение: в поединке против Максима Синькевича Алексей получил сильный удар мечом по ноге. На третий бой он вышел уже прихрамывая.

Финальные бои прошли без курских ратоборцев. Победитель турнира харьковчанин Евгений Анищенко получил главный приз - саблю. Ташку (средневековую сумку) увез в Москву «серебряный» боец и «обидчик» курянина Максим Синькевич, бронза и посеребренный браслет достались Антону Беседину из Старого Оскола.

Мероприятие собрало 19 бойцов из десяти клубов разных городов России и Украины. Белгородскую область представлял клуб «Скиф» из Старого Оскола. Участники турнира провели 52 поединка в категории «щит-меч». В финальную часть соревнований вышли три бойца из Москвы, по одному бойцу из Кондопоги, Курска, Харькова и два бойца из Старого Оскола. В результате напряжённых финальных боёв первое место турнира занял Евгений Онищенко из Харькова, второе – Максим Синькевич из Москвы. Почётное третье место занял староосколец Антон Беседин.

Архив новостей