Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Клуб «Фламандцы»

   
   
31 Октября 2009 16:32

Клуб «Фламандцы»

История одинцовского Клуба Исторической Реконструкции и Фехтования «Фламандцы» начинается в 2007 году. Изначально молодые люди ставили перед собой задачу восстановления предметов быта, костюма и вооружения городского ополчения графства Фландрия периода 13 века (конкретнее - город Брюгге, Битва при Куртрэ 1302 года). Постепенно осваивая прикладные профессии по работе с металлом, деревом, кожей и тканями «Фламандцы» вышли на достойной уровень исторической реконструкции и начали посещать различные мероприятия, посвященные «живой истории» (движению исторической реконструкции). После нескольких выездов в другие города России, одинцовские реконструкторы осознали, что готовы передавать полученные знания по истории и прикладным профессиям подрастающему поколению. Именно тогда начинается активная работа КИРиФ «Фламандцы», направленная, в первую очередь, на работу в родном городе - Одинцово.

С осени 2007 года доброй традицией стало проведение фестивалей и других мероприятий, посвященных исторической реконструкции. На них реконструкторы демонстрировали горожанам костюмы различных временных эпох, устраивали реконструкцию сражений между русскими витязями и рыцарями Европы. Конечно, во всех подобных мероприятиях участвовали не только «Фламандцы», но и другие клубы исторической реконструкции. Один из них - Военно-исторический клуб «Славянский Сокол», наши лучшие друзья, занимающиеся реконструкцией Скандинавии и Руси периода 9-11 веков.

С 2008 года «Фламандцы» стали организаторами первого большого Одинцовского фестиваля исторической реконструкции «Дружественного Турнира» (на данный момент фестиваль проводился три раза). На фестивали зрители всегда могли увидеть разнообразие оживших исторических эпох - Ирландия, Швеция, Русь, Скандинавия, Фландрия, Германия и многие другие. В каждом костюме зритель мог найти что-то знакомое и близкое для себя.

В этом же году «Фламандцы» задумались о создании полноценного образовательного проекта для обучения школьников истории и занятий по патриотическому воспитанию. В связи с этим тематика клуба была значительно расширена. Теперь кроме Фландрии 13 века участники клуба стали заниматься реконструкцией Брабанта (13 век), Руси и Скандинавии (9-11 века), европейского монастыря (13 век). Благодаря этому у клуба появилась возможность проводить полноценные костюмированные и прикладные уроки по живой истории.

Все лето «Фламандцы» ездили по фестивалям посвященным культуре Руси и Скандинавии 9-11 веков. Липецк, Руза, Москва, Суздаль, Можайск - посетив красивейшие города России «Фламандцы» привезли новый богатый опыт по прикладным ремеслам, который уже передается подрастающему поколению.

За почти три года своей работы мы поняли, что кроме внешнего вида костюма или доспеха зрителю важно почувствовать «дух эпохи», а этому способствует музыка. Старинные мотивы которой затрагивают самые тонкие струны нашей души. Осознав этот факт «Фламандцы» на каждом большом мероприятии устраивают выступления фолк-групп, играющих на инструментах разных эпох и народов. Отдельно устраиваются концерты для детей. Одна из таких групп - TEUFELSTANZ. Музыканты исполняют средневековую музыку Англии, Франции, Германии, Италии, Сербии, Китая и многих других стран.

Архив новостей