Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Интерактивный рыцарский зал в Калининграде

   
   
31 Октября 2009 22:27

Интерактивный рыцарский зал в Калининграде

Калининградский областной историко-художественный музей, интерактивный рыцарский зал. Главная особенность этого зала заключается в том, что экспонаты находятся в открытом доступе и их можно подержать в руках или примерить. Таким образом, посетители смогут не только познакомиться с историей Европы XIII-XIV вв., но и погрузиться в атмосферу средневековья и почувствовать себя настоящим рыцарем.

Первый в России Музей исторической реконструкции г. Суздаль представил точные копии рыцарских доспехов и оружия XIII-XIV вв. Все они воссозданы по старинным технологиям опытными мастерами. Именно поэтому амуниция средневековых воинов, показанная в «Рыцарском зале», не является декоративной. Доспехи полностью выполняют свои защитные функции и неоднократно использовались современными «рыцарями» - участниками фестивалей исторической реконструкции. Дополняют экспозицию копии миниатюр из «Библии Мациевского» - богато иллюстрированного произведения средневекового искусства, единственного источника, где наиболее полно и подробно раскрыты все аспекты материальной культуры Западной Европы XIII века.

В зале оборудован тир, где можно научиться стрелять из лука и арбалета, реконструированных по средневековым европейским образцам. Любой желающий может примерить на себя понравившиеся доспехи из коллекции и сфотографироваться на память.

Архив новостей