Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Выставка средневековых ремесел открылась во Владимире

   
   
10 Ноября 2009 15:36

Выставка средневековых ремесел открылась во Владимире

Во Владимирской областной научной библиотеке открылась выставка «Ремесло Древней Руси», подготовленная участниками местного клуба исторической реконструкции «Рарог». В экспозиции представлено около 50 предметов, рассказывающих о ремеслах древних русичей: кузнечном, деревообрабатывающем, гончарном, косторезном, кожевенном, а также о прядении и ткачестве. Все изделия изготовлены реконструкторами по древним технологиям и неоднократно использовались при проведении исторических фестивалей.

Ключевым экспонатом на выставке стал ткацкий станок, изготовленный по материалам археологических находок на территории Северной Европы и Северо-восточной Руси. Этот станок является единственной в области реконструкцией древнейшего ткацкого приспособления, причем посетители выставки в библиотеке могут не только увидеть станок в действии, но и поработать на нем самостоятельно.

Среди других экспонатов - образцы раннесредневековой набойки по льну и шелку, изделия из серебра, бронзы и стекла, в том числе копия комплекта женских славянских украшений из клада, найденного в Смоленской области. Дополняют экспозицию библиотечные книги, рассказывающие о технологии средневековых ремесел.

Выставка реконструированных энтузиастами предметов быта времен Древней Руси открылась в областной библиотеке. Какую одежду носили наши предки и во что они играли?

- Вот так вот, да?! Так подбиваем, да, так? Видишь, как здорово! - до мастерства средневековой ткачихи Алексею еще расти и расти, но в роль «золушки» 21-го века он вживается моментально. Молодой человек был уверен: освоить тонкости работы за ткацким станком по силам только дамам, но стоило ему только прикоснуться к деталям этого приспособления, как из-под мужских рук стало появляться настоящее шерстяное полотно...

Алексей КВАСОВ, посетитель выставки: "Очень жаль, наверное, наших предков, которые столько времени тратили на то, чтобы вот это сделать, и чувство большого уважения. Я бы так не смог".

Внешний вид этого ткацкого станка остался неизменными аж со времен Древнего Египта: вес - несколько десятков килограммов, габариты - метр на полтора. Кстати, собран он по уникальным материалам археологических исследований Северной Европы и Северо-Восточной Руси, в частности города Мурома.

Юлия БИРЮКОВА, руководитель клуба исторической реконструкции "Рарог": "Собственно говоря, этот станок изготовили сами непосредственно только перед выставкой, то у нас эта вещь происходит достаточно медленно".

Испокон веков дамы не только любили принарядиться, они всячески старались украсить свою одежду, например, вручную изготовленной тесьмой. Не забывали модницы и о ювелирных изделиях - самых разнообразных, от очень дорогих до вполне доступных. Кстати, если все это продать, то в 11-ом веке хватило бы на полторы лошади.

Ольга ЖУРАВЛЕВА, участница клуба исторической реконструкции "Рарог": "Золотые вещи очень редко находят особенно на период 9-11 веков. Серебряные вещи встречались в принципе достаточно часто. - С чем это связано? - Ну это связано с притоком серебра с Востока и, в общем-то, с оборотом серебра в Северной Европе вообще".

О нехитрых забавах жителей Средневековья также известно немало. В тавлею - это что-то вроде нынешних шахмат - и стар и млад играть начали аж с 8-го века. Кости - еще одна старинная игра.

Ольга ЖУРАВЛЕВА, участница клуба исторической реконструкции "Рарог": "Внешний вид костей мог немного различаться, это как раз и связано с тем, что могли быть разнообразные правила. Кроме того, существовали известные до сих пор шашки и шахматы. И, в общем-то, во Владимире в этом году были найдены шашки из кости - очень симпатичные, как раз изготовленные для этой игры".

Кузнечное, деревообрабатывающее, гончарное, косторезное, кожевенное ремесла - несмотря на то, что на выставке всего-то пять стендов - это больше полусотни экспонатов. И у каждого можно провести не один час, размышляя о том, в чем и чем жили наши предки.

Архив новостей