Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Чемпионат России по артистическому фехтованию

   
   
27 Ноября 2009 06:44

Чемпионат России по артистическому фехтованию

29 ноября 2009 года в ГЦОЛИФК пройдет чемпионат России по артистическому фехтованию. В соревнованиях примут участие около 100 спортсменов из пятнадцати клубов Москвы, Коломны, Видного, Краснодара, Рязани, Анапы, Иркутска и ряда других городов России. Среди участников - победители и призеры всероссийских и международных турниров по артистическому фехтованию последних лет.

В программе соревнований - фехтовальные постановки по 8-ми спортивным дисциплинам - категории «Дуэт», «Группа» в эпохах «Античность - XV век», «XVI век - Современность» и «Вне времени/Свободный стиль», а также категории «упражнение Соло» и «упражнение Группа». Между соревнованиями по разным дисциплинам - технические перерывы 10-15 минут. Соревнования проходят в театрализованной форме на сцене 8м в глубину и 10м в ширину и сопровождаются музыкой (фонограммой). Всего разыгрывается 8 комплектов наград.

Среди почетных гостей соревнований - вице-президент Федерации Фехтования России (ФФР) Ю.М.Бычков, заслуженный тренер СССР Д. А. Тышлер, председатель комиссии ФФР по артистическому фехтованию В.Я. Балон, народный артист СССР М.Л. Лавровский, олимпийская чемпионка по фехтованию на рапирах В.В. Сидорова, 2-кратный Олимпийский чемпион по фехтованию на саблях М.С.Ракита и др.

Алек Давыдович Мовшович, 1-й вице-президент федерации арт-фехтования, председатель Оргкомитета Чемпионата России, профессор кафедры фехтования и современного пятиборья ГЦОЛИФК, профессор кафедры пластического воспитания актера Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина: «Это направление фехтования живет уже не только на театральных подмостках и киноэкранах. Оно стало самостоятельным видом спорта, эффектным и ярким. Зрителя увлекают не только трюки, но эмоции и характеры персонажей, ведь у всех выступлений есть четкий сценарий и драматургия. А значит, спортсмены должны не только безупречно владеть различными видами холодного оружия, но и суметь сыграть на сцене».

Место проведения: Актовый зал Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ГЦОЛИФК) (Сиреневый бульвар, 4.) Организаторы соревнований: Федерация Артистического Фехтования (ФАФ), Федерация Фехтования России (ФФР), Студия артистического фехтования «Эспада» г. Москва, при поддержке группы компаний IBS.

Архив новостей