Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Фестиваль «Ледовое побоище» 2010

   
   
20 Апреля 2010 06:00

Фестиваль «Ледовое побоище» 2010

Первые два фестиваля «Ледовое побоище» прошли в 2007 и 2008 годах на горе Соколиха под Псковом, в 2009 году основные события фестиваля развивались в Кобыльем Городище (Гдовский район). В 2010 году фестиваль военно-исторической реконструкции «Ледовое побоище» продлился три дня - с 16 по 18 апреля - в деревне Самолва Гдовского района. По словам помощника президента Общероссийского военно-исторического общественного движения Андрея Лужбина, проведение реконструкции Ледового побоища в Самолве может не привлечь сразу большого числа зрителей. В прошлый раз в Кобыльем Городище собралось порядка 3 тыс. человек, а в этом году планировалось от 5 до 10 тыс. зрителей. Однако уже лет через пять, рассчитывают организаторы, посмотреть реконструкцию легендарного сражения в Гдовский район будут приезжать по 100-200 тыс. человек из разных регионов.

В процессе обсуждения в Администрации Псковкой области планов, организаторам было важно узнать мнение Общественного совета по культуре по поводу концепции «Ледового побоища», чтобы заняться проработкой финансовой стороны, поскольку предполагаются вложения из внешних источников. В итоге «трехдневная» концепция празднования (с 16 по 18 апреля) была одобрена. Губернатор Андрей Турчак отметил важность продвижения места, рядом с которым в 1242 году произошло Ледовое побоище.

Принципиальным был вопрос о том, будет ли фестиваль «Ледовое побоище» финансово поддерживаться областной администрацией в этом году. Напомним, ранее на фестиваль выделялись из областного бюджета 500 тыс. рублей. Между тем, в бюджете 2010 года средств на него не было предусмотрено, сообщила председатель комитета Псковской области по культуре Зинаида Иванова. «Это коммерческий самодостаточный проект, который клубы исторической реконструкции могут осилить самостоятельно. А область будет продолжать поддерживать фестиваль, но только на организационном уровне», - отметила З. Иванова. Советник губернатора по вопросам культуры Игорь Гаврюшкин не согласился с такой позицией, считая, что «на месте реконструкции побоища должна происходить жизнь, и реконструкторы не должны тратить на это деньги». Губернатор Андрей Турчак тоже высказался за необходимость предусмотреть областное финансирование фестиваля и дал поручение Зинаиде Ивановой внести соответствующие поправки в бюджет региона на 2010 год. Таким образом, доля областной поддержки будущей реконструкции Ледового побоища составит 500 тыс. рублей плюс помощь в организации.

 

 

Однако...

Я даже не представляю с чьего негатива начать - корреспондентов, зрителей, или участников. Думаю, что первые две категории нас мало волнуют, поэтому в кратких словах: никакой организации, пошлое комментирование, негде стоять-сидеть, ничего не видно, холодно, противно, деньги на трибуну брали ни за что, рыцари не дрались, а занимались фигней.

А вот участникам пришлось хуже. До самого последнего момента не было понятно - кто и как везет из Пскова на поле, кто и как кормит, где жить, отобьется ли дорога. По финальным комментам - большинство участников высказали горячее желание больше никогда не оказаться на данном фестивале.

Diz

В субботу был бугурт, но его было очень мало. Кто-то говорил "мы проехали несколько тысяч километров ради нескольких сходок..."

Dietmar

Адский ад, кошмар и мракобесие.

На фестивале тупо скучно, причем так скучно, что от грусти даже водка не спасает.

Наполнение отсутствует, культурной программы - никакой. Считаю, что это один из основных косяков организаторов. Хотя и участники тоже выступили на пять. Доброй традицией этого фестиваля остается привычка участников уныло сидеть кучками у костров и бухать. Любые попытки расшевелить публику обречены на провал. В прошлом году хоть жили все компактно, была хоть какая-то движуха. В этом году до соседнего лагеря было 15 (пятнадцать!) километров. А те кто жил в нашем были рассредоточены по всей деревне.

Изначально участников обещали поселить в отапливаемых помещения. Кое-кто действительно в такие помещения пробился. Например я, потому что заехал в четверг днем. Большинство же жило в уродском холодном ангаре. Я не могу понять: если людей все равно размещают на улице, так может лучше организовать историчный лагерь?

Реконструкция на фестивале отсутствует. Апогей сотонизма и ярчайшая иллюстрация отношения к происходящему - это кроссовки на ногах у руководителя питерских тевтонце. И этот человек выступал верхом, Петр Васин представлял его публике, как руководителя клуба и все такое. А ведь за такой косяк персонажа надо было просто гнать в шею.

Я не знаю, как там обстояли дела с бугуртами, но уверен - никто их организацией толком не занимался, и, скорее всего, люди остались не довольны.

По близкой мне конной часте имею сказать вот что: худшего обезьянника на моей памяти небыло. Я думал, что в прошлом году, когда на турнире заправлял Сир, было плохо. В этом году я вспоминал Сира с тоской - так было печально.

Сначала мы час наверное ждали какую-то шишку из администрации, потом устроили какой то идиотизм на снарядах, а в итоге собственно на турнир времени и не хватило.

Остро нехватало ведущего. Хороший ведущий - это 50% процентов успешного шоу! Граждане организаторы! Для того, что бы качественно вести мероприятие, недостаточно въебать 300 г. водки! Необходима подготовка: надо поговорить с участниками турнира, запомнить их имена, определить схему работы, разработать турнирную сетку, подобрать судей в конце концов. Без вышеперечисленного это не турнир, а унылое дрочево.

Как результат - совершенно не понятно, для чего, например, лично я проехал 1000 километров? А кое кто тащился и еще дальше.

Подраться толком не дали. Значит, походу, основная цель всего замута это галочка в очередной отчетности местной администрации?

Про компенсацию я вообще молчу. Тут вот в теме Инокентий писал что вот мол, народ стали "избалованный", без отбоя проезда ехать никуда не хочет, дескать Москвичи "зажрались" и даже не набрался автобус из Москвы.

Так вот: и хорошо, что не набрался. Я искренне поздравляю тех, кто не поехал на это мероприятие, ибо это только потеря времени и денег. Для участия в таком бардаке участникам не только дорогу нужно отбивать, но и зарплату выплачивать. Причем авансом.

Budimir

Унылый отстой! Жалею, что открыл этим фестивалем сезон!

Кормили как военнопленных, разместили так же, на бабки кинули. Больше на Ледовое ни ногой!

Kortes

Искренне радовался, что наш Клуб не поехал на все это безобразие, которое ОВИОД устроил вместо фестиваля. Пообщавшись с друзьями из Украины, Белоруссии, с "Людинской сотней", только утвердился в мысли, что фестивали должны делать профи, а не Остапы Бендеры.

Впечатления, как зрителя: замерз ждать показухи, если ты не на трибуне - то ты ничего не видишь, комментатора - к логопеду! Перл :"У нас под ногами - трава"! ! ! с десятисекундной паузой после этой фразы (видимо, для того, чтобы все убедились в правоте его слов!) - это запомнится надолго.

Впечатления, как участника предыдущих "Ледовок" - мрак, искренне сочувствую практически всем участникам, откровенно жалко было людей, которые 2 с лишним часа ждали начала реконструкции битвы. Зрители, к стати, в большинстве своем не дождались, осталась примерно треть.

Cobol

Господину Лужбину стоило бы самому хоть раз провести пару часов в полном доспехе, а потом малость поваляться в свежем, только что образованном, лошадином помете (прошу прощения за грубость).

Tristana

фотографии, как на грех, получились отличные... красота места проведения того стоила...

Chorniy

Про фест... хмм... могу сказать так, Лужбин Андрей, с нами частично рассчитался за дорогу, хоть и больше чем Белорусам, но ее все равно не хватило я вложил личные деньги... Лужбин обещал до конца недели вернуть оставшуюся сумму... но вобщем могу сказать, что такого Феста я еще не видел... "Взялся за гуж - не говори, что не дюж".

У Украинской группы был шанс остаться жить в Самолве пока Лужбин не привез бы деньги...

Также стоит вспомнить, про турнир и вообще награды... давать пустые бланки с намеком "напиши, что хочешь"... это бред... как минимум за турнир должны быть призы... если это только кусок бумаги, то сразу надо было сказать...!!!

В общем понравилось общение с другими участниками, организация - гавно, условия - гавно, отношение - гавно... орги сделали все, чтобы мы больше не ехали на ЛП и даже не думали про это.

Расстроил общий уровень Руси... весьма был заметен Марс... и наличие Покемонов... думаю смысла тыкать пальцами нет... каждый сам знает все про себя... неприятно было видеть доспехи второй половины 14вв. когда изначально анонсированы рамки нач. 14вв.

 

Ледовое побоище 2010

Архив новостей