Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Фестиваль «Исаборг» 2010

   
   
15 Июня 2010 09:00

Фестиваль «Исаборг» 2010

12 июня, в рамках празднования Дня России, на древнем городище Изборска состоялся IV фестиваль раннесредневековой культуры «Исаборг». Его участники - члены Всероссийской Ассоциации раннесредневековых клубов «Гардарика» и их гости.

Участники: ВИК «Черный Ворон», Санкт-Петербург, ВИК «Старая Сказка», г. Санкт-Петербург, КИР «Austrvegr-Санкт-Петербург», КИР «Bran-Deas» (Бран-Юг), г. Киев, КИР «Белая Рысь», г. Жуковский, КИР «Бран», Москва, КИР «Ворга», г. Кстово Нижегородской обл., КИР «Деревня Бю», г. Санкт-Петербург, КИР «Дружина Эльдьярн», г. Санкт-Петербург, КИР «Крыуя», г. Минск, КИР «Ойра» г. Минск, КИР «Наследие Предков», КИР «Ратобор», г. Москва, КИР «Северный Замок», г. Санкт-Петербург, КИР «Утиное гнездо», г. Москва, КИР «Черный Вепрь», г. Великий Новгород, КИРиМ «Змей Горыныч», г. Великий Новгород, КЛИРиФ «Усадьба», г. Псков, МО «Цербер» Белозерская Купеческая Ватага, г. Санкт-Петербург, КИР «Турий Рог», Медоварня «Традиции Предков», г. Курск, Белорусская ассоциация вольных варяжских гостей (Харчевня), г. Минск, Псковская Гильдия ремесленников, г. Псков.

Музыкальное сопровождение - «Musica Radicum», Выборг.

Организаторы: клуб «Усадьба» (Псков) и музей-заповедник «Изборск».

Приоритетным содержанием фестиваля остаются ремесленные, просветительские и развлекательные мероприятия, общение старых друзей и знакомство с новыми.

Вход для зрителей на фестиваль в этом году будет платный. То же, подчеркнем, касается и групп от турфирм, которые не оказывают фестивалю спонсорской поддержки. Собранные средства поступят на благоустройство и обеспечение лагеря, по возможности - на частичную компенсацию транспортных расходов участников.

Планируется две площадки фестиваля: лагерь живой истории на традиционном месте - с платным входом, и на плато под городищем (где проводилась битва) - с бесплатным входом, но платными аттракционами для посетителей (метание сулиц, стрельба из лука и т.д.). Соответственно, вы можете в заявке указывать желаемую площадку.

Правила по аутентичности в этом году будут плавно ужесточены. В дополнение к ограничениям прошлых лет будет полностью запрещено использование в костюме фабричного льна, который окрашен анилиновыми красителями. Категорически не рекомендуются: тонкие фабричные сукна, сварные не кузнечным способом шлемы.

Вводится контроль над аутентичностью торговых точек, на «историчность» которых было больше всего нареканий в прошлом году. Планируется введение« залога на аутентичность», который сдается в начале фестиваля и возвращается/не возвращается в зависимости от соблюдения/несоблюдения торговой точкой правил аутентичности.

Прошлогодние отметки о нарушении правил распорядка и правил аутентичности клубами или индивидуалами будут учтены при приеме заявок. Но это не значит, что положительные энтузиасты из клубов, внесенных в «черный список» не смогут подать индивидуальные заявки.

 

Галерея

Архив новостей