Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Зимний турнир в Витебске

   
   
28 Февраля 2011 07:00

Зимний турнир в Витебске

27 февраля Витебск стал хозяином зимнего рыцарского турнира. В городе танцевали средневековые красавицы, звенели рыцарские мечи, крошились щиты, тяжело дышали воины, уставшие в пылу битвы... Все это действо происходило в уютном дворике Центра народных ремесел и искусств «Двина».

Рыцари дрались - и им было жарко! Их девушки танцевали - и им было тепло. А вот многие зрители почти за три часа, пока длились поединки, окоченели. И не все смогли дождаться церемонии награждения. Поэтому для тех, кто ушел раньше, сразу же сообщаем итоги.

Победа уехала в Минск. Первое место занял Штазик (Евгений Исаев) из клуба «Труваринг». Что он станет победителем, было заметно уже в самом первом бою. Этот «красавчик, любимец женщин и детей», как охарактеризовал его ведущий, не потерпел на турнире ни одного поражения, с кем бы ни дрался! Наверное, поэтому у него было наибольшее число болельщиц. «Штазик! Штазик! Штазик!» - восхищенно кричали девчонки, когда на ристалище выходил этот отважный рыцарь в черном шлеме.

А вот «серебро» и «бронза» достались витеблянам, представителям клуба исторической реконструкции «Нагльфар». Вообще-то парням из «Нагльфара» оплошать было никак нельзя - состязание-то проводилось в честь 10-летия этого клуба. Энт (Дмитрий Чернявский) завоевал второе место, а Ржавый, он же Юрий Боровой, - третье. Хороший подарок клубу-имениннику!

Согласно правилам, состязание проходило по принципу выбывания: слабейшие соперники покидали ристалище, а остальные продолжали сражаться, пока не определился сильнейший. Так, из 12 воинов во второй тур вышли 8, а в третий - уже 5. В третьем раунде сильнейшим признавался тот, кто за 1,5 минуты смог нанести своему противнику наибольшее количество поражений. А бой за третье место шел, как объяснил ведущий, «до четкого, красивого попадания в голову».

Очень зрелищными были финальные поединки между Штазиком и Энтом, между Ржавым и Куликовым. Никто не хотел покидать ристалище поверженным! Свою силу, отвагу и мастерство бойцы демонстрировали в тяжелых доспехах. А ведь облачение некоторых рыцарей такое, что требуется 2-3 человека, чтобы помочь его надеть...

Штазику вручили наградной щит и 20-граммовый слиток серебра. Энту подарили щит и хлыст, а Ржавому - щит и кубок. Был и «суперприз» - поцелуй прекрасной дамы. Честь поцеловать мужественного рыцаря Штазика выпала Ольге Бунто из «Нагльфара». Как рассказали мне девушки, у них на этот счет даже была «внутриклубная почетная конкуренция».

В перерывах между поединками, пока мужчины «латали» раны, зрителей развлекали девчонки. Они исполняли средневековые танцы, обучали средневековым па всех желающих и бесплатно угощали горячим чаем. Наиболее активно зрители участвовали в старинной игре викингов, в которой отлично проверяется вестибулярный аппарат: коснувшись лбом меча, нужно совершить как можно больше оборотов вокруг своей оси, а потом удержать равновесие и дотронуться ногой до поднятого над землей посоха.

 

Зимний турнир в Витебске
Зимний турнир в Витебске
Зимний турнир в Витебске
Зимний турнир в Витебске
Зимний турнир в Витебске
Зимний турнир в Витебске
Зимний турнир в Витебске
Зимний турнир в Витебске
Зимний турнир в Витебске
Зимний турнир в Витебске

Архив новостей