Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Фестиваль «Белый Замок» 2011

   
   
07 Марта 2011 07:00

Фестиваль «Белый Замок» 2011

На три дня рыцари из Беларуси, России, Украины, Литвы приехали на Минщину на фестиваль «Белый замок».

Вот они... современные рыцари. Накануне праздника всех женщин скрестили мечи. Под взором дам мечта одна - соответствовать своим амбициям. С головой окунуться во время, когда отношения выясняли в поединке, а слово чести было бесспорной клятвой. Рыцари из более близких стран приехали сюда - в замок в шестнадцати километрах от Минска. Показать себя в пеших битвах и конных турнирах.

Одиннадцатый раз фестиваль «Белый замок» собирает самых смелых. Бугурты, соревнования лучников, средневековый бал. Но такие шикарные условия для рыцарей непривычны. Раньше все происходило в столичном Дворце детей и молодежи, о таких конных боях и речь не шла. Теперь на базе пансионата «Театральный» создается центр «Рыцарский замок».

Иннокентий Осипов, маршал конного турнира на рыцарском фестивале «Белый замок»:

- До крови не доходит. Лучшего определяют по силе и количеству ударов в конном поединке. Мессир Эврар де Мантегю не делает себе облегчения - выступает в полном обмундировании.

Михаил Милованов, заместитель директора ООО «Рыцарский замок», маршал ордена Северного храма мессир Эврар де Мантегю:

- Восемь всадников: шесть белорусов и два россиянина. На их знаменах - Великое княжество Литовское, древняя Германия, Франция.

По историческим документам совершается все: от одежды до личных рыцарских отношений. Интриги плетут в 21-м по всем правилам 13-го века. Франсуа де Мосфор свою настоящую фамилию так и не открыл.

Франсуа де Мосфор, участник рыцарского фестиваля «Белый замок»:

- Совсем не «войнушка», а реконструкция исторических событий.

«Белый замок» - фестиваль исторических клубов ежегодно собирает все больше участников. На этот раз их не менее трехсот.

 

 

Белый Замок 2011

Архив новостей