Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Фестиваль «Абалакское поле» 2011

   
   
01 Июля 2011 06:00

Фестиваль «Абалакское поле» 2011

И вновь наступает время, когда звон стали заглушает пение птиц ...

Со 2 по 3 июля 2011 года в Тобольске состоится III фестиваль исторической реконструкции «Абалакское поле».

Организаторами фестиваля традиционно являются:

  • Отель «Славянская»
  • Kлуб исторической реконструкции «Ильвинг»
  • Комитет по туризму администрации города Тобольска

Первый фестиваль был проведен по инициативе клуба исторической реконструкции «Ильвинг» в 2009 году, ему присвоен статус межрегионального уровня. В 2010 году был организован II фестиваль исторической реконструкции «Абалакское поле», ставший уже Всероссийским. На мероприятиях побывали свыше 11 000 туристов из Москвы, Тюмени, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска, Сургута, Омска, Челябинска, Ижевска, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Главной целью фестиваля является отражение времени, послужившего началом становления русской государственности и привлечение внимания туристов к Тюменской области, как центру туризма, сохранению историко-культурного наследия Тобольска. Первый фестиваль «Абалакское поле» показал, что у большого количества людей есть потребность непосредственного прикосновения к истории, к своим корням.

В 2011 году фестиваль, как и в прошлое годы, пройдет в туркомплексе «Абалак», известном своей самобытной красотой и построенном в традициях сибирского деревянного зодчества. Именно он придает фестивалю «Абалакское поле» особый колорит и служит декорацией для поединков и массовых сражений бойцов.

В первый день фестиваля, после официального открытия фестиваля состоятся показательные представления клубов исторической реконструкции. Это театрализованное действие по заранее подготовленному сюжету с элементами исторического фехтования.

В этот же день пройдут турниры воинов, где они показали владение оружием. Это контактное единоборство, имеющее своей целью демонстрацию силы, ловкости и красоты поединка. Основным видом исторического фехтования на фестивале является номинация «щит-меч», так как именно в этой категории заложена, практически вся самобытная техника фехтования средневековья. Но также разрешено использование другого вида оружия. Во время шоу будет звучать средневековая музыка, а также будет работать выставочный стенд с различными видами оружия, доспехами и обмундированием.

В концепции фестиваля заложен принцип непосредственного привлечения зрителей к происходящему, контакта с участниками исторической реконструкции. Гости фестиваля смогли испытать себя в ратном мастерстве, переодевшись в настоящие доспехи и овладев старинными видами оружия. Богатыри учили желающих, как кольчугу плести и как мечом булатным сражаться.

Наряду с военным компонентом в рамках фестиваля особым блоком была выделена и повседневная история, ремесла, кухня, градостроительство. Зрители смогли увидеть реконструированный исторический лагерь, где можно ознакомиться с повседневной жизнью людей древнего мира в средневековом поселении - ткачество, плетение на дощечках и бердо, столярное производство, косторезное производство и резьба по дереву. В это же время проходил конкурс стилизованного или реконструированного женского и мужского костюма. На протяжении всего фестиваля работали ремесленная слободка и ярмарка, где можно приобрести изделия мастеров в качестве сувениров.

Вечером, как и в давние времена, происходили веселье - этнические танцы, песни, игры и медовый пир под ритмы фолк-групп «Тролль Гнёт Ель» (Санкт-Петербург) и «SpieleBanD» (Омск).

На следующий день состоялся турнир по стрельбе из лука. Участники с трех попыток должны попасть в мишень, удаленную на 10 метров. После турнира на меткость пройдут бугурты, игровые массовые сражения. За всем ходом общего сражения наблюдают «распорядители». В их функции входит регулирование боевой ситуации. В бугурте побеждает команда, у которой на момент окончания сражения на поле «в живых» остается хотя бы один человек.

Вечером состоится подведение итогов фестиваля и награждение победителей и пышный пир в их честь. Под звуки старинной музыки в трофейном зале можно будет отведать кролика в сметане, тетеревов и фазанов, жареных на решетке, ребрышки ягненка, молодого поросенка, запеченного на вертеле.

Архив новостей