Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Фестиваль «Хельга» 2011

   
   
08 Июля 2011 06:00

Фестиваль «Хельга» 2011

14 июля в поселке Выбуты под Псковом начнется обустройство лагеря IX-XI веков и заезд исторических клубов, участников фестиваля «Хельга 2011». Фестиваль начнет работу 15 июля, официальное открытие и выбор княгини состоится в субботу 16 июля.

Организаторы «Хельги 2011» приглашают псковичей и гостей города принять участие в фестивале и познакомиться с культурой, бытом, одеждой и украшениями времен княгини Ольги.

Добраться до «Хельги 2011» можно на личном транспорте или рейсовых автобусах. От храма пророка Ильи в самих Выбутах установят указатели на лагерь. Со своими палатками можно разместиться вдоль реки Великой или у карьера.

«Хельга», так же как и фестиваль «Исаборг», в этом году пройдет в «закрытом режиме». Это означает, что он будет открыт для посетителей, но не будет организованного подвоза туристов автобусами, рекламы мероприятия, в расположении лагеря не установят туалетов, мусорных баков, дополнительных точек питания, охраны.

В концепции фестиваля реконструкторов «Хельга» заложен принцип непосредственного привлечения зрителей к происходящему, контакта с участниками исторической реконструкции. По сути своей, это должно превратить данное мероприятие в историко-педагогическую площадку, на которой будет одинаково интересно не только детям, но и представителям всех возрастов.

Зрителям фестиваля предстоит увидеть немало ярких моментов. Среди них - выбор хозяйки фестиваля - княгини Ольги по заранее проведенному интернет-конкурсу среди исторических клубов России и зарубежья, парные поединки и боевые коллективные столкновения, в которых одновременно будет участвовать более ста участников, вооруженных историческим оружием. Интереснейшие экскурсии по территории погоста Выбуты проведет кандидат исторических наук А. Александров.

Наряду с военным компонентом, в рамках фестиваля особым блоком выделена повседневная история и этнография: ремесла, кухня, костюмы, музыка, танцы, обряды и обычаи, что всегда интересно туристам. Фестиваль позволит посетителям сформировать целостную картину о периоде раннего средневековья в регионе.

 

14-17 июля в Псковской области в поселке Выбуты пройдет Международный Фестиваль исторической реконструкции «Хельга». Фестиваль посвящен культуре, быту и традициям Древней Руси IX-XI вв., ее жителям и соседям - руссам, славянам, викингам. Реконструкторы воссоздадут времена становления древнерусского государства и его переход от язычества к православию при помощи Великой княгини Ольги. Заезд участников намечен на 13 июля.

Архив новостей