Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Турнир «Стальная лига» 2011

   
   
12 Июля 2011 06:00

Турнир «Стальная лига» 2011

Рыцарский турнир на территории крепости Аккерман в Белгороде-Днестровском.

Время проведения: 16-17 июля 2011 года.

Место проведения: город Белгород-Днестровский.

16-17 июля 2011 года в Белгороде-Днестровском пройдет юбилейная серия турниров по историческому фехтованию «Стальная лига - 2011». «Стальная Лига» - это международный чемпионат среди сборных команд городов и стран, в которых историческое фехтование получило развитие, как полноконтактный вид спорта. Летняя серия турниров традиционно проходит на территории Белгород-Днестровской крепости Аккерман. В 2011 году белгородские турниры проводятся 10-й раз. За это время чемпионат стал одним из наиболее представительных по количеству бойцов и воспитал несколько поколений чемпионов во всех традиционных номинациях исторического фехтования.

Стоимость билетов: взрослые - 40 грн., дети до 16 лет - 20 грн., дети до 7 - бесплатно.

2 и 3 июля состоялись соревнования на Кубок Бессарабии, в котором приняли участие команды Южных регионов Украины, Молдовы и Приднестровья.

16 и 17 июля - пройдет Х Открытый чемпионат Украины по историческому фехтованию «Стальная лига 2011».

 

30 и 31 июля организаторы обещают мероприятие нового формата. В Белгороде-Днестровском Одесской области с 30 по 31 июля пройдет фестиваль исторической реконструкции и фехтования «Аккерманскій вызовъ». Об этом сообщил исполнительный директор серии турниров по историческому фехтованию «Стальная Лига 2011» Дмитрий Кокшаров.

В программе - турнирные пешие поединки на различном оружии, боевые маневры и бугурты, состязания лучников, аутентичная живая музыка, мастер-классы по средневековым танцам и ремеслам, конкурс аутентичного костюма, ярмарка, различные средневековые забавы и увеселения, историчный кабак.

Хронологические рамки фестиваля - IX-XVI вв. Уровень приближения к историческим аналогам - качественная стилизация и лучше (обязательны натуральные ткани, общее соответствие покроя и внешнего вида изделий их историческим прототипам). Ролевые костюмы из синтетических материалов и современные элементы костюма к использованию на фестивале не допускаются. Облачение рыцарей должно полностью соответствовать хронологическим рамкам турнира.

В рамках фестиваля также состоятся турниры оруженосцев и рыцарей-зачинщиков. Турниры рыцарей-зачинщиков представляют собой спортивно-исторический эксперимент, в ходе которого каждый из двух рыцарей зачинщиков проведет непрерывную серию из 25 боев на разном оружии (щит-меч, баклер-меч, полуторный меч) со сменяющимися противниками. Каждый бой - по две 2 минуты. Время на отдых между боями - тоже по 2 минуты. Рыцари-зачинщики - известные бойцы исторического фехтования города Одессы, неоднократные чемпионы и призеры турниров Стальной лиги и других версий всех уровней, члены сборных Одессы и Украины. До поры до времени мы сохраняем их инкогнито.

Кроме того, на фестивале пройдет и целых три бугурта: битва за мост, битва за полевое укрепление, битва за сюзерена.

 

13 и 14 августа Белгород-Днестровский ждет зрителей и болельщиков VII Кубка Содружества - лучшие бойцы представят свои страны (Украина, Россия, Беларусь, Молдова) на традиционном международном турнире.

27 и 28 августа - личное первенство всех, кто еще может держать меч после всех летних баталий! Торжественное закрытие сезона.

Архив новостей