Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Фестиваль «Кубок Ольвии» 2017

   
   
23 Мая 2017 07:00

Фестиваль «Кубок Ольвии» 2017

20 и 21 мая на территории Николаевской конно-спортивной школы проходил второй Международный фестиваль исторического средневекового боя «Кубок Ольвии», на котором гости мероприятия стали свидетелями зрелищных рыцарских состязаний.

Организаторы Василий Цимбал (руководитель и тренер по историческому средневековому бою рыцарского клуба «Портал») и Илья Котов (руководитель клуба исторической реконструкции «Арагон») рассказали, что рассчитывают с помощью фестиваля привлечь молодежь к занятию этим видом спорта.

В этом году, в отличие от прошлого, фестиваль проходил два дня. В соревнованиях приняли участие ведущие клубы по историческому средневековому бою из Киева, Донецка, Сум, Одессы, Харькова, Мариуполя и Хмельницкого. Всего в Николаев приехало больше 40 бойцов.

Как мы и обещали, в этом году «Кубок Ольвии» превратился в еще более масштабный фестиваль. Приехало огромное количество бойцов из лучших клубов нашей страны. В этом году стало еще больше номинаций. Было много интересных боев с хорошими бойцами, многие из которых входят в национальную сборную Украины.

отметил Василий Цимбал.

Организаторы заявили, что на фестиваль продано больше 1500 билетов. И это не считая тех людей, которые пытались попасть на соревнования нелегально. На территории конно-спортивной школы были обустроены различные развлекательные локации, среди которых уникальная фотозона, историческая таверна, а также возможность сразиться на мягких мечах, пострелять из лука, прокатиться на лошади или поучаствовать в специальном квесте. Кроме того, работала зона бесплатных мастер-классов от благотворительного фонда «Мудрая сова» для детей помладше.

Сначала бойцы приветствовали гостей фестиваля на рыцарском параде, а потом перешли сразу к самому трудному состязанию - бугурту. Рыцари разбились на две группы, по двенадцать человек в каждой, и пошли стенка на стенку. Особое внимание при этом организаторы уделяли безопасности гостей. После массового турнира состоялись финальные бои в номинациях «Щит-меч», «Баклер-меч», «3 на 3» и «5 на 5».

Сегодня вы видите лучших представителей рыцарского движения, клубов страны, чемпионов «Битвы Наций», которые недавно завоевали для нашей страны золотые медали. Сегодня они у нас на фестивале сражаются и работают в судейском составе.

Рассказал об участниках ведущий Василий.

Судили бои профессионалы, аккредитованные Международной ассоциацией исторического средневекового боя.

Самым зрелищным, без сомнения, было массовое сражение, так называемый бугурт. Рыцари делились на равные группы по 12 человек и по команде судей сходились на поле. Лязг, искры, грохот доспехов и крики сражающихся - зрелище не для слабонервных, учитывая то, что бойцы сражались в полную силу. В ходе битвы никто не пострадал, не учитывая двух сломанных алебард и погнутого забора.

Особой изюминкой были поединки 1х1. Рыцари сходились на аутентичном ристалище с мечом и небольшим щитом. Задачей было нанести наибольшее количество ударов по телу. Не обошлось и без небольшой драмы. Например, рыцарь который по ходу поединка должен был победить по количеству набранных очков, получил техническое поражение по причине развязавшейся защиты локтя. Судьи были непреклонны, ведь рыцари были оповещены заранее о правилах, касающихся защиты тела и доспехов.

Программа достаточно большая. В первую очередь, это рыцарские соревнования, которые включат в себя как массовые групповые бои, так и турнирные номинации. Кроме того, гости фестиваля смогут попрактиковать в стрельбе из лука, сфотографироваться в тематической фотозоне, покататься на лошадях, отдохнуть в аутентичной средневековой таверне, принять участие в мастер-классах и конкурсах, попробовать силы в поединке на мягком снаряжении и много другого. Для детей также предусмотрена игровая зона

Рассказывает один из организаторов фестиваля, руководитель рыцарского клуба «Портал» Василий Цымбал.

Задание фестивалю «Кубок Ольвии» не только развлечь всех желающих ярким зрелищем, но и призывать к здоровому образу жизни. Поэтому в Николаев съехались рыцари из Киева, Харькова, Хмельницкого, Мариуполя, Запорожья и других уголков Украины. Свыше тысячи человек приобрели билеты на это действо.

Победителю "Кубка Ольвии" изготовили трон ручной работы. Его автор - мастер по дереву Михаил Молчанов. Он несколько месяцев работал над резным креслом-троном, который будет установлен на высокий деревянный пьедестал.

По словам Василия, ИСБ - это вид спорта, который активно развивается в Украине. Наиболее известными являются фестивали «Старая Крепость» в Тростянце, «Призыв Героев» в парке «Киевская Русь» под Киевом, «Форпост», в Каменце-Подольском и «Древний Меджибиж» в Хмельницкой области.

Несмотря на то, что мы с моим коллегой Ильей Котовым регулярно принимаем участие в этих фестивалях как бойцы и руководители клубов, нам всегда хотелось, чтобы Николаевщина тоже постепенно стала центром рыцарской культуры. Поэтому в прошлом году мы провели первый фестиваль «Кубок Ольвии» в Парутином Очаковского района. В этом году мы перенесли его в Николаев. Турниры обещают быть ожесточенными и зрелищными. Мы искренне хотим, чтобы наш фестиваль стал еще одной яркой точкой на туристической карте Николаевщины

Отметил Цымбал.

 

В итоге получается смешной украинский междусобойчик. Причем, судя по всему, даже не всеукраинский. Собрались пара десятков бойцов, постучали мечами, и разъехались. Никакого сравнения с «Белым Замком», или «Старой Крепостью». Хотя, для заштатной Жмеринки и дохлая курица - событие.

Архив новостей