Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Фестиваль «Русская крепость» 2018

   
   
27 Мая 2018 07:00

Фестиваль «Русская крепость» 2018

С 29 июня по 1 июля 2018 в городе Приозерске Ленинградской области, на территории крепости, планируется проведение XV всероссийского фестиваля групп военно-исторической реконструкции эпохи позднего средневековья «Русская крепость».

Карела - Последняя Легенда!

В последнее время в среде реконструкторов Эпохи позднего средневековья популярны попытки возрождения фестивалей «в лучших старых традициях». Задача эта непроста, и под силу только тем, кто не только застал «былые времена», но и на протяжение двух десятков лет, проводит фестивали классического формата. Мы не «возрождаем легенды «в лучших старых традициях»», не «возвращаем старые добрые времена», мы более двадцати лет из года в год воплощаем легенды, храним «старые добрые времена».

Военно-исторический фестиваль «Русская крепость» - ежегодный «хардкорный», но свой - старый, добрый, легендарный фестиваль, много лет верный своим традициям и не разу не поменявший основной состав организаторов и идейных вдохновителей. Мы, организаторы, на ровне со всеми, по мере сил и возможностей участвуют в жизни фестиваля, многие из них получают и наносят удары, ведут его площадки, налаживают быт участников, да и бог весть, чем им еще приходится заниматься. Это фестиваль-легенда, фестиваль-традиция, последняя колыбель военно-исторической реконструкции Эпохи позднего средневековья и исторического фехтования, это СТАРЫЙ ДОБРЫЙ ФОРМАТ на котором выросло не одно поколение реконструкторов России! Именно на «Русской крепости» встречались в одном строю представители реконструкции всея России и ближнего зарубежья, одевая на себя все, что помогало спасти свою ценную тушку от изобретательных коллег по цеху. Именно тут родились знаменитые пехотные песни и утвердилось реконструкторское движение в России, старые добрые строевые бои, колющие.

«Русская крепость» - это в первую очередь историческое место, связанное с русско-шведскими войнами XIV-XV вв. Это крепость на берегу реки, чистый пляж, радушный город, а что еще нужно для прекрасного отдыха между боями! На фестивале нас ждет бескомпромиссное, но дружеское противостояние, бугурт в лучших его проявлениях, здесь соберутся как начинающие, так и опытные хищники; благодаря особенностям крепости формат войны разнообразен - штурм ворот, коридор, забеги по полю, все, что душа пожелает! Тут пригодятся пылящиеся на стене большие щиты и длинные алебарды... все по классике! Конечно крепость Карела - атмосферное место, здесь можно придаться воспоминаниям о былых и будущих сражениях: «А я его, а он меня...». Романтика средневековья и намоленое реконструкторское место.

 

Ну и самое важное! Друзья, коллеги, Русская крепость, фестиваль, который мы делаем уже много лет. Для нас Карела - это место где все начиналось! Реконструкторская Мекка, полная событий, пехотных песен и эпических подвигов. Кто-то из нас успел постоять тут в строю, а кто-то только слышал многочисленные истории от старших товарищей. Но мы все, без исключения, относимся к этому месту с трепетом, поэтому хотим сделать этот фестиваль особенным и вложить в него все знания и опыт, что мы успели приобрести. Делаем фестиваль от души, с любовью и заботой об участниках: доставка из ряда регионов, вода, дрова, развлечения, профессиональное судейство, оперативные медики, организаторы, которые из года в год работают для вас.

Уважаемые дамы и господа, благородные рыцари и их прекрасные дамы, а так же доблестные воины и честные горожане! Ждем вас на XV всероссийский фестиваль групп военно-исторической реконструкции эпохи позднего средневековья «Русская крепость».

 

Видео с фестиваля «Русская крепость» 2017

Архив новостей