Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Фестиваль «Битва при Липанах» 2018 в Чехии

   
   
30 Мая 2018 07:00

Фестиваль «Битва при Липанах» 2018 в Чехии

30 мая 1434 года состоялась битва при Липанах - решающее сражение между войсками утраквистов (чашников) и католиков (660-720 боевых возов, около 13 000 пехотинцев и около 1200 всадников) с одной стороны и таборитов и так называемых «сирот» (480 боевых возов, от 9 до 10,5 тысяч пехотинцев и 700 всадников) с другой близ селения Липаны в Центральной Богемии. В результате битвы армия таборитов и «сирот» была разбита, её потери составили около 2 тысяч воинов.

26 мая 2018 года в Чехии состоялся фестиваль «Битва при Липанах».

 

Описание Липанской битвы из романа Анджея Сапковского «Свет вечный»:

На глазах Рейневана рожмбержские панцирные забросили на возы вагенбурга цепи с крюками, повернули коней, дернули. Возы перевернулись, придавив стрельцов и арбалетчиков. В пролом ворвалась каликстинская конница, конные рекой ворвались в середину, коля, рубая и затаптывая. Разорванный вагенбург вдруг превратился в ловушку без выхода.

- Это конец! - крикнул Ян Чапек из Сан, рубая мечом налево и направо. - Поражение! Нам хана! Спасайся, кто может! Рейневан! Ко мне!

- Ко мне! - горланил Ондржей Кержский. - Ко мне, братва! Спасайся, кто может!

Рейневан повернул коня. Он колебался только мгновение, короткое мгновение, от которого зависело жить или умереть. Он увидел, как панцирная кавалерия валом кладет сланьских цепников и копейщиков из Кутной Горы, как ложатся под меч Сиротки из Чешского Брода. Как валится с седла Зигмунт из Вранова. Как падает проколотый копьями и посеченный мечами Прокоп Голый, бившийся на возе. Как опускает дароносицу и падает смертельно раненный Прокоупек. Как битва превращается в резню.

И его охватил страх. Чудовищный, выворачивающий внутренности страх.

Он прижался к гриве коня и помчался за Чапеком. В промежуток между возами, под градом пуль и болтов. Вниз, вниз, яром, по склону горы. Только бы подальше. Только бы подальше от Липан.

- В Колин! - крикнул Ян Чапек. - В Колин! Только б кони выдержали! Рейневан! Что ты там делаешь, черт возьми?

Рейневан соскочил с седла. Упал на колени. Наклонил голову до самой земли. И разревелся.

- Смысл жизни... - рыдал он, задыхаясь. - Идеалы... Lux perpetua ... И бегу с поля боя... Как трус... Даже погибнуть... Даже погибнуть, как следует, не сумел!

Чапек вытер с лица сажу, пот и кровь. Покрутил головой, сплюнул.

- Это еще не конец! - закричал он. - Мы им еще покажем! А что? Мы должны были дать себя убить? Как дураки? Сегодня смываемся, чтобы завтра иметь возможность сражаться снова. Вставай, силезец, вставай! Видишь? Это уже колинский тракт! Едем в Колин, там нас не достанут! Вставай и на коня! Слышишь?

- Езжай сам.

- Что?

- Езжай сам. Мне нечего в Колине искать.

Теплый майский дождь падал и шелестел на листьях.

Архив новостей