Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Фестиваль «Великий Болгар» 2018 - Путеводитель

   
   
26 Июля 2018 07:00

Фестиваль «Великий Болгар» 2018 - Путеводитель

11 и 12 августа состоится пятый, юбилейный фестиваль средневекового боя «Великий Болгар». На территории Болгарского музея-заповедника воцарится дух Средневековья, объединяющий историю Европы, Руси, Золотой Орды и, конечно, Волжской Болгарии. Расскажем о программе подробнее.

Площадка Ристалище Исторический средневековый бой (ИСБ)

ИСБ представляет собой полноконтактный спортивный бой, в котором используют защитное и наступательное вооружение эпохи Средневековья, изготовленное и специально для этого вида состязаний. Проводятся такие состязания на ристалище (площадке, арене) и, в зависимости от формата боя, с разными видами аутентичного вооружения. В рамках «Великого Болгара» заявлены несколько форматов и номинаций.

Битва Дворов

Одно из самых зрелищных событий фестиваля - это битва дворов, пешее сражение между свитами двух высокопоставленных особ, например, рыцарей. Всего в команде может быть до 18 человек, на ристалище могут находится 10, остальные остаются на замене.

Во время средневековых турниров, после сражения рыцарей устраивались битвы между солдатами и оруженосцами. Представьте на поле 20 человек, вооружённых мечами, боевыми топорами и алебардами отчаянно сражаются, пытаясь повалить соперника на землю. Побеждает «двор», чьи бойцы останутся стоять на ногах.

Поединки 3х3 среди женских команд

Битва троек - невероятное, завораживающее действо. Команды формируются заранее и оттачивают мастерство в регулярных тренировках. Еще больше адреналина, когда участницы турнира - девушки. Слаженная работа бойцов, выбор подходящего оружия, ежесекундный контроль происходящего на поле, готовность ринуться на помощь соратнику. Лучшие представительницы клубов Сибири, Урала и Центральной России едут в Болгар, чтобы определить команду победителей.

Бугурт

Это - звенящий хаос, оглушительный железный лязг мечей, - массовое сражение пеших бойцов. Прекрасная возможность понаблюдать, как проходили исторические сражения прошлого, потому как выкладываются бойцы на полную. Здесь нет постановочных падений или оговоренных результатов, здесь собрались сорвиголовы, которые любят хорошую драку и прекрасно себя чувствуют в гуще настоящего жаркого боя.

«Кубок Донжона»

«Кубок Донжона» - это турнир по полноконтактным средневековым боям 1х1. Этапы турнира проводятся разных городах и странах, победители определяются в конце года по итогам всех этапов кубка. Любой боец, старше 18 лет может подать заявку на участие. Уже несколько лет один из этапов кубка Донжона проводится на фестивале Великий Болгар.

Если в массовых сходах вы не успели в полной мере насладиться красотой сражения, то личное первенство - это ваш билет в мир зрелищного средневекового боя. Вас ожидают финальные бои сильнейших бойцов из разных городов и стран.

«Конный турнир»

Пожалуй, самая яркая картинка, которая возникает, когда вы слышите о рыцарском турнире - это два рыцаря несущихся друг на друга, верхом на конях и с копьями наперевес. Все так и будет, только еще ярче, потому что все происходит на экране, а вживую. Барьер, разделяющий рыцарей, массивные латы и разгоряченные кони, тяжелые длинные копья и крепкие щиты. Яростная скачка, мощнейшие удары и сломанные о доспехи копья, падения и триумфы - это все джостинг, или конные сшибки. Также в программе конного турнира упражнения на снарядах, кавалерийское милле - массовые бои конных рыцарей.

Ремесленные мастер-классы

На исторической ярмарке можно не только купить аутентичные средневековые украшения, ремни или посуду. Главное сокровище здесь сами мастера, в чьих руках прямо на фестивале рождаются уникальные вещи, также участники ярмарки готовы поделиться знаниями с гостями фестиваля. Вас ожидают оружейная и гончарная мастерские, кузница и традиционная кухня. А также мастер-классы набойке по ткани, тиснению по коже, ткачеству, изготовлению веревок, луков и стрел, ювелирных и валяных изделий.

Создание средневековых бусин (Лемпворк)

Искусство создания стеклянных бусин в пламени горелки. Под воздействием высокой температуры стекло становится очень пластичным, его легко можно нанести на мандрель, особую спицу. Различные узоры получаются на бусине путем добавления стекла другого цвета. Мастер-класс проводится на горне, аналогичном киевскому горну 9 века. При помощи мастера в течение 20-40 минут участник постигает азы изготовления стеклянной бусины и забирает ее после остывания.

Чеканка болгарских монет

Создание монет - одно из самых древних искусств. В течение долгих лет менялись и совершенствовались технологии. Все это отразилось и на истории чеканки монет. Сейчас изготовление монет - это практически полностью автоматизированный процесс. Но как человек пришел к этому и какие этапы прошло это древнее искусство? Об этом вы сможете узнать на мастер классе по чеканке и унести с собой частичку древнего Болгара

Средневековый детский мир

Средневековый детский мир - это площадка, на которой "Великий Болгар" предстанет в миниатюре.

Здесь в тени большого шатра пройдут мастер-классы, которые будут интересны и малышам, и подросткам. Здесь можно почувствовать себя настоящим археологом, правильно извлекая древности из слоя почвы, сплести волшебную обережную куклу, с удовольствием лепить из глины, изучать арабскую вязь или чеканить настоящие средневековые монеты.

На любительском ристалище разгорятся нешуточные бои. Ведь с каждым годом СМБ - современный мечевой бой, на мягком оружии (тямбарах) набирает все большую популярность. Не волнуйтесь, бойцы находятся в безопасности, ведь защитное снаряжение специально создано чтобы оградить участников от травм.

Также юных гостей фестиваля ждет огромный лабиринт из сена, в котором можно не только резвиться в свое удовольствие, но и стать победителем игры «Последний герой»

спортивный мечевой бой

СМБ (спортивный мечевой бой)

Любимые всеми детьми бои на ристалище с применением мягкого оружия - «тямбар». Тямбара представляет собой пластиковый стержень, покрытый двумя слоями мягкого ударопоглощающего материала, закрытый в тканевый чехол.

Квест

Каждый год мы делаем фестиваль особенным, не похожим на предыдущие.

И в этом году вас ожидает новое - исторический квест!

Квест будет работать во время фестиваля 11 августа, заявиться можно одному или с командой.

Что будет? Вас захлестнут события 13 века, придется продемонстрировать свою эрудицию и находчивость, разгадывать исторические загадки, принимать решения о войне и мире, как это делали хан Золотой орды или правитель Волжской Булгарии. Во время приключений и испытаний вы с головой окунетесь с историю Средневековья, и в финале разделите сладкий вкус победы со своей командой!

Музыка и танцы

«Великий Болгар» - это обязательно необычная и качественная музыка. На площадке средневековой музыки и танцев вас встретят прекрасные дамы и научат старинным танцам, лицедеи продекламируют отрывки из произведений прошлого. А музыканты поразят вас всеми гранями средневековой музыки от аутентичных инструментов до исторических мелодий в современной обработке.

Мастер-класс по средневековым танцам

Когда вас тянет потанцевать как рыцари и дамы времен короля Артура, приходите на мастер класс по средневековым танцам. Здесь вы выясните, как правильно держать за руку знатную даму, какой поклон лучше использовать в начале танца, а какой адресовать королю, и просто в волю повеселитесь. На мастер классе вы научитесь придворным танцам и народным хороводам. Хореографическая подготовка и опыт не нужны, все материалы доступны для начинающих. Станьте частью общего круга, насладитесь живой энергией танцев Средневековья!

 

Средневековый театр от студии «Обратная перспектива»

Впервые на Великом Болгаре 2018 вас ждет средневековый театр. Команда студии «Обратная перспектива» имеет множество воплощений, одно самых любимых - азиатский кукольный театр Средних веков, корни которого затерялись ещё в легендарной Хорезме. Площадной театр - это всегда сатира на власть. Хитрый Хаджа Нассредин расскажет вам множество веселых историй о Великом Эмире, о несправедливостях этого мира, и о делах насущных. Песни и танцы скрасят остроту момента и помогут злоязычному Хадже спастись от неминуемой кары.

Teufelstanz

Московская группа, без которой уже невозможно представить себе ни один исторический фестиваль в нашей стране. Teufelstanz исполняют хитовую и техничную средневековую музыку нового времени. Знатоки рокочущих барабанов и звенящих волынок будут воспламенять вашу кровь оба фестивальных дня.

Грай

Команда из Набережных Челнов играет тяжелый фолк-рок и успешно гастролирует в Европе и Южной Америке. Ребята нашли в своем расписание окно, чтобы посетить фестиваль на родной земле. Нас будут поражать лиричным женским вокалом и бурлящим ревом гитар.

Ансамбль Alcantar

Вот уже третий раз ансамбль Alcantar, названный в честь испанского монашеского ордена 12 века приезжает на фестиваль Великий Болгар. Музыканты привезут с собой множество аутентичных инструментов. Удивляя многообразием звучания, ансамбль стремится сохранить историчность исполнения и развенчать миф о «скучности» средневековой музыки. На фестивале прозвучит праздничная итальянская музыка 13 века. Также зрителей порадуют юмористическими средневековыми историями в духе венецианских карнавалов и романтическими новеллами эпохи Возрождения.

 

Группа El Mental

Саратовская команда успешно поддерживает образ хулиганов и отчаянных романтиков. Как волынка гармонирует с балалайкой? Да также, как разноцветные шаровары музыкантов друг с другом. Разудалые шпильманы El Mental каждый раз покоряют публику неудержимым задором каверами. Современные сюжеты на средневековый лад - если вы цените юмор, не пропустите выступление El Mental

Mysterra

Уникальный проект, который невозможно не запомнить и нельзя не полюбить. Невероятные рыцари в сияющих доспехах, с гитарами в руках. Их лирика в духе рыцарского кодекса трогает за душу. Музыкальное представление сопровождается выступлением танцовщиц в стиле трайбл. Вы будете поражены и захвачены уникальным зрелищем, в этом году Mysterra сыграет одну из своих баллад вместе с камерным оркестром.

Площадка «Лагерь Великой Булгарии» (Раннее Средневековье)

Здесь воины бьются с минимальным защитным снаряжением, деревянные щиты и шлемы - это все, что отделяет бойцов от меча противника, здесь метают копья и стреляют из лука, здесь можно познакомится с бытом средневековых булгар и выпить чаю под прохладным пологом юрты.

1 из 3

Билеты на фестиваль Великий Болгар

Цена билета по предпродаже с 8.06.2018 по 09.08.2018:

  • взрослый билет - 200 рублей;
  • детский билет - 100 рублей.

Цена на месте проведения фестиваля:

  • взрослый билет - 300 рублей;
  • детский билет - 150 рублей.

В стоимость включается возможность посещения обоих дней фестиваля. Дети до 6 лет (включительно) проходят на фестиваль бесплатно при наличии документа. Дети с 7 до 13 лет (включительно) проходят по детскому билету - обязательно наличие документа, подтверждающего возраст ребенка.

Как добраться?

Итак, вы уже горите поездкой и думаете, как добраться?

На автобусе

Мы готовы помочь, вот расписание организованных автобусов на фестиваль:

  • Казань в 8:00 центральный стадион, стоимость - 850р
  • Альметьевск в 7:00 ТЦ Панорама, стоимость - 800р
  • Челны в 7:00 тц Квартал, стоимость - 800р
  • Нижнекамск в 7:30 Гостиница Кама, стоимость - 800р
  • Ульяновск в 9:00 (время местное) Дом связи, стоимость - 750р

Автобусы отправляются обратно в 22.00 (в субботу) и в 18.00 (в воскресенье) с парковки.

Билет на автобус действителен 1 день на поездку туда и обратно.

Отправление утром и вечером 11 и 12 августа.

На машине

По навигатору - республика Татарстан, Спасский район, город Болгар. Вы не потеряетесь, дороги в Татарстане очень хорошие, по пути размещены дорожные знаки и баннеры указывающие направление и расстояние до территории музея-заповедника.

На теплоходе

Скоростной теплоход «Метеор» - прекрасный вариант путешествия, дополнительная порция романтики вам обеспечена. Отправляется ежедневно из Казанского речного порта в 8.00; в пятницу, субботу и воскресенье введен дополнительный рейс в 9.00. Однако даже в обычное время билеты раскупают заранее, поэтому, если хотите насладиться водной прогулкой, поторопитесь! Никакое бронирование билетов и онлайн оплата невозможна. Все в кассах порта за наличный расчет.

Поиск попутчиков

Существует специальная группа социальной сети в контакте, где можно найти компанию, если едете в одиночестве, или присоединиться к кому-нибудь - vk.com/club44646812

Можно попробовать найти попутчиков и в обсуждениях официальной группы фестиваля - vk.com/topic-70365577_41307799

Проживание во время фестиваля

стационарный лагерь

Стационарный палаточный лагерь

Рядом с территорией музея-заповедника (2 км от фестивальной поляны) располагается огромный стационарный палаточный лагерь.

Что представляют собой эти самые палатки? - комфортные, в полный рост домики, обшитые деревянными панелями, внутри клеенчатый пол, кровати, постельное белье и одеяла. На каждой улице размещен столб с розетками - вы можете заряжать свои гаджеты в удобное для вас время. В лагере работает освещение на улицах, домики пронумерованы, так что не запутаетесь даже глубокой ночью. Огромный плюс лагеря - это обширная территория с душевыми кабинами, санузлами и местами для умывания. Все разделено на территории М/Ж

Стоимость размещения:

  • - при бронировании с 19.06 по 18.07: 300 рублей в сутки за одно место;
  • - при бронировании с 19.07 по 8.08: 350 рублей в сутки за одно место;
  • - при бронировании с 9.08: 400 рублей в сутки за одно место.

При бронировании в этом году за вами будут фиксироваться забронированные места. Оплата будет производится на месте по сумме согласно времени вашего бронирования. В этом году оплата заранее НЕ производится. НО для реализации вашей брони будет необходимо оформиться на месте до определенного времени (до 18.00 для заезжающих 10 августа и до 16.00 для заезжающих 11 августа), иначе бронь будет снята и передана другим желающим.

Туристический палаточный лагерь

В этом году также все желающие смогут приехать со своей собственной палаткой. Будет организован палаточный лагерь недалеко от площадки фестиваля. В туристическом палаточном лагере будут действовать стационарные туалеты и подведена вода. Там же есть парковка для автомобилей.

Стоимость размещения одной палатки (4*4кв метра) - 300 рублей за период размещения 11 и 12 августа. Оплата за размещение в туристическом лагере будет производится на месте, предварительное бронирование не требуется.

ПИТАНИЕ

историческая кухня

На территории фестиваля предусмотрена отдельная большая зона питания, где будет представлено множество палаток с разнообразным меню на любой вкус. Стандартная современная кухня - и первое, и второе, и компот, что называется.

Зона условной исторической кухни, расположена недалеко от лагеря Волжской Булгарии. Почему условной? Потому как настоящая походная историческая еда весьма и весьма специфична, и мало кому из современников придется по вкусу. Однако предложенные вариации блюд максимально приближены к оригинальным. Здесь можно попробовать булгарский чай, лепешки и мясо, приготовленное на костре.

Также на территории стационарного палаточного лагеря предусмотрена точка питания, где можно перекусить вечером после насыщенного фестивального дня.

ЭКСКУРСИИ

экскурсоводы - реконструкторы

Экскурсионная программа «Всё по-настоящему!»

В этом году мы сжали тайминг экскурсионной программы и предлагаем сорокаминутную прогулку по самым интересным площадкам мероприятия. В ходе экскурсионной программы экскурсовод расскажет о предметах быта, гардероба, об орудиях труда и боевых действиях, покажет историю наглядно, привлекая к своему повествованию участников фестиваля. Вы услышите подробный рассказ обо всех действиях, происходящих на площадках, узнаете фестиваль «изнутри», увидите его таким, каким знают его только участники-реконструкторы.

Только организованные туристические группы смогут попасть в исторический лагерь, где их познакомят с бытом походных лагерей Золотой Орды, Руси и Европы.

Из 12 площадок экскурсионному обслуживанию будут доступны 8, об остальных площадках, которые все желающие смогут посетить в свободное время, зрителям будет рассказано в ходе экскурсии.

Кто будет проводить экскурсию?

Профессиональные экскурсоводы из числа участников фестиваля, представляющие музеи и экскурсионные организации со всей России. Люди, обладающие максимально полной информацией не только о самом фестивале, но и каждом элементе костюма любого участника. Экскурсовод будет одет полностью в аутентичную одежду.

Вся информация о фестивале доступна на сайте bolgarfest.ru и в официальной группе мероприятия vk.com/greatbolgar.

Архив новостей