Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Фестиваль «Великий Болгар» 2018 - Знакомимся с терминами

   
   
27 Июля 2018 07:00

Фестиваль «Великий Болгар» 2018 - Знакомимся с терминами

Что такое ИСБ? Исторический средневековый бой - это полноконтактный спортивный бой, в котором используют защитное и наступательное вооружение эпохи Средневековья, изготовленное и приспособленное специально для этого вида состязаний. Проводятся такие состязания на ристалище (площадке, арене) и, в зависимости от формата боя, с разными видами аутентичного вооружения.

ИСБ давно превратился из своеобразного хобби в популярный и зрелищный вид спорта. По всей России и за рубежом создаются клубы, представительства, проводятся чемпионаты, развивается судейская система и регламенты состязаний.

 

Вот некоторые номинации ИСБ:

  1. Бугурт - массовое сражение
  2. Битва дворов - сражение свит двух знатных рыцарей
  3. Командные бои - 10х10, 5х5, 3х3
  4. Бои один на один

 

 

Для контроля и объективной оценки происходящего существует маршальская группа, беспристрастные судьи и секретари, фиксирующие ведение и результаты боев.

 

 

В зависимости от конкретной номинации правила могут меняться, но основная задача всегда «вывести из боя» соперника либо всех бойцов команды противника. Здесь, конечно, правил и тонкостей тоже предостаточно, но для зрителей достаточно будет уяснить, что упал – вышел из боя, потерял элемент защитного снаряжения - вышел из боя. ИСБ достаточно травматичный спорт и безопасность спортсменов всегда в приоритете.

 

 

Для участия в боях необходимо использовать наступательное и защитное вооружение, у которого есть аналоги, подтвержденные научно, в конкретной исторической эпохе. Оружие, настоящее, но не заточенное. Но, поверьте, удары даже такого скругленного оружия весьма и весьма болезненны. Да вы и сами убедитесь в этом, услышав этот яростный звон сражения. Хорошо, что правилами четко регламентировано наличие полного комплекта защитного снаряжения – полный доспех, шлем, рукавицы и щит.

 

 

Таким образом, вас ожидает самое настоящее погружение в Среденевековье, очерченное строгими рамками современных правил для сохранения здоровья бойцов и зрелищности мероприятия.

Архив новостей